Несколько оси графика в Excel

Я ищу диаграмму с несколькими осями, аналогичную той, что на изображении ниже (которая является диаграммой javascript, сделанной amcharts).

есть ли у excel возможность рисовать диаграммы линии этих? Обратите внимание, что есть 3 оси Y и 3 линейных диаграммы, позволяющие сравнивать данные.

можно ли получить более 3 точек данных, каждая с уникальной осью на одном графике ?

enter image description here

6 ответов


можно получить как первичную, так и вторичную оси на одной стороне диаграммы, обозначив вторичную ось для одного из рядов.

чтобы получить первичную ось с правой стороны от вторичной оси, вам нужно установить значение "высокий" параметр метки оси в диалоговом окне Формат оси для первичной оси.

чтобы получить вторичную ось на левой стороне с первичной осью, вам нужно установить "низкий" параметр метки оси в диалоговом окне Формат оси для вторичной оси.

Я не знаю, как получить третий набор меток оси на одном графике. Вы можете подделать метки и галочки оси с текстовыми полями и строками, но было бы трудно правильно выровнять все.

более выполнимый маршрут, предложенный zx8754: создайте второй график, отключив заголовки, левые оси и т. д. и положите его на первую карту. Посмотрите мой очень грубый макет, который еще не был настроен.

three axis labels chart


картинкой ванна в вопрос на самом деле график сделанное с помощью JavaScript. На самом деле очень легко построить многоосевую диаграмму с помощью JavaScript с помощью сторонних библиотек, таких как HighChart.js или D3.js. Здесь я предлагаю использовать надстройку Funfun Excel, которая позволяет использовать JavaScript непосредственно в Excel, чтобы вы могли построить диаграмму, как вы показали легко в Excel. Здесь я привел пример использования Funfun в Excel.

enter image description here

вы могли см. на этой диаграмме у вас есть одна ось осадков с левой стороны, а две оси температуры и уровня давления моря с правой стороны. Это также комбинация линейной диаграммы и гистограммы для разных наборов данных. В этом примере с помощью надстройки Funfun я использовал HighChart.js для построения этой диаграммы.

Funfun также имеет онлайн-редактор, в котором вы можете проверить свой код JavaScript с вашими данными. Вы можете проверить подробный код этого примера по ссылке ниже.

https://www.funfun.io/1/#/edit/5a43b416b848f771fbcdee2c

Edit: содержимое предыдущей ссылки было изменено, поэтому я опубликовал новая ссылка здесь. Ссылка ниже оригинальное ссылке https://www.funfun.io/1/#/edit/5a55dc978dfd67466879eb24

Если вы удовлетворены результатом, достигнутым в онлайн-редакторе, вы можете легко загрузить результат в Excel, используя URL-адрес выше. Конечно сначала вам нужно вставить надстройку Funfun из вставить - надстройки. Вот несколько скриншотов, показывающих, как вы могли бы это сделать.

enter image description here

enter image description here

enter image description here

раскрытие информации: я разработчик Funfun


существует способ отображения 3 оси Y см. здесь.

Excel поддерживает вторичную ось, т. е. только 2 оси Y. Другой способ - нанести 3-й отдельно и наложить поверх основного графика.


альтернативой является нормализация данных. Ниже приведены три набора данных с различными диапазонами. На верхнем графике вариации в одной серии видны отчетливо, в другой не так отчетливо, а в третьей совсем не видны.

во втором диапазоне я скорректировал имена рядов, чтобы включить диапазон данных, используя эту формулу в ячейке C15 и скопировав ее в D15:E15

=C2& "("&MIN(C3:C9)& "to"&MAX (C3:C9)&")"

Я нормализовал значения в данных диапазон, используя эту формулу в C15 и копируя ее во весь диапазон C16: E22

=100*(C3-MIN(C$3:C$9))/(MAX(C$3:C$9)-MIN (C$3:C$9))

на втором графике вы можете увидеть закономерность: все серии имеют минимум в январе, рост до максимума в марте и падение до среднего значения в июне или июле.

вы можете изменить нормализации формулы вы нужно:

=100 * C3 / MAX (C$3:C$9)

=C3 / MAX (C$3:C$9)

=(C3-среднее (C$3:C$9))/STDEV(C$3: C$9)

etc.

Normalizing Data


принимая ответ выше в качестве руководства;

Я сделал дополнительный график для "часов работы по месяцам", затем скопируйте/специальный-вставил его как "связанное изображение" для использования под мои другие графики. другими словами, я копирую вставленные мои существующие графики поверх связанного изображения, сделанного из моего нового графика с новой осью.. И поскольку это связанная картина, она всегда обновляется.

облегчите себе задачу, убедитесь, что вы скопировали существующий график, чтобы построить свою "картину" график - то удалить или изменить исходные данные, что вам нужно в качестве дополнительной оси. Таким образом, вам не придется возиться размера.

результаты были не так уж плохи, учитывая, чего я хотел достичь; в основном список частотной гистограммы инцидентов, с линией протектора производительности, а затем твердый " фон " часов работал.

спасибо парню выше за идею!


лучшее и бесплатное (возможно, единственное) решение для этого-Google sheets. я не знаю, строится ли он так, как ожидалось, или нет, но, конечно, вы можете нарисовать несколько осей.

в отношении

keerthan