Несколько советов по уходу за компьютерной техникой

Хорошо обслуживаемые устройства живут дольше
Техническое обслуживание предлагает два очень хороших преимущества. Это намного дешевле, чем замена вышедших из строя устройств на новые или бывшие в употреблении, и это отдаляет срок перехода от одной машины к другой. Хорошо обслуживаемые устройства служат дольше, чем аналоги с ненадлежащим уходом, и обеспечивают бесперебойное личное и профессиональное использование, сохраняя при этом серьезную часть заработанных денег в кошельке.

Все эти советы по обслуживанию электронных устройств находятся в пределах возможностей обычного пользователя компьютера, не являющегося экспертом. Некоторые из них предназначены для настольных компьютеров и ноутбуков. Другие применимы к более широкому кругу устройств. Большинство из них лучше всего делать на периодической основе. И ни один из них не требует чрезмерных затрат времени, усилий или денег.

Если же вам все таки требуется профессиональный ремонт компьютеров, то рекомендуем обращаться к специалистам из tehnik-pc.ru Эти советы охватывают физический корпус и аксессуары устройств, а также условия их хранения и эксплуатации.

1. Держите клавиатуру, мышь и разъемы в чистоте.
Начните с простого: поддерживайте чистоту аксессуаров и разъемов устройства.

Загрязненная клавиатура в конечном итоге перестанет работать должным образом. То же самое для грязной мыши. Замена клавиатуры будет стоить примерно $20, так что замена вашей не сильно ударит по бюджету, но эти деньги могут быть потрачены на лучшие вещи.

Для очистки более доступных поверхностей клавиатуры используйте влажную безворсовую ткань. Не распыляйте воду непосредственно на клавиатуру и не допускайте попадания воды внутрь - это только ухудшит ситуацию. Используйте тот же подход для очистки доступных поверхностей мыши.

2. Аккуратно очистите свой монитор
Ваш монитор может показаться достаточно прочным, но он так же уязвим для пыли и мусора, как и клавиатура и порты. Периодически протирайте его салфеткой из микрофибры. Удалите более стойкие пятна с помощью очистителя для жидкокристаллического экрана, стоимость которого не должна превышать 6-10 долларов за банку.

3. Держите продукты питания и напитки подальше от настольных компьютеров и ноутбуков
Не ешьте и не пейте за своим рабочим столом или ноутбуком!

Легче сказать, чем сделать, когда вы работаете во время обеденного перерыва или просматриваете любимое шоу с миской мороженого, конечно же. Но подумай о последствиях: Одного пролива достаточно, чтобы вывести из строя клавиатуру, а большой объем жидкости может проникнуть в корпус устройства и нанести ущерб его внутренним компонентам.

4. Не усердствуйте с зарядкой аккумуляторов.
Не поддавайтесь соблазну постоянно держать портативные устройства подключенными к сети. Это не только ненужная утечка электроэнергии, что означает увеличение расходов на коммунальные услуги, но и активное повреждение аккумуляторов устройств.

5. Не блокируйте вентиляционные отверстия.
Действующее здесь правило гласит: "Не блокируйте вентиляцию". Как и людям, машинам нужно дышать, хотя, в их случае, для того чтобы быть достаточно прохладными, чтобы обеспечить нормальную работу внутренних органов. Это особенно важно, когда речь идет о высокопроизводительных машинах, таких как игровые ноутбуки.