Алгоритм обнаружения пересечения двух прямоугольников?

Я ищу алгоритм для обнаружения пересечения двух прямоугольников (один под произвольным углом, другой только с вертикальными/горизонтальными линиями).

тестирование, если угол одного находится в другом, почти работает. Он терпит неудачу, если прямоугольники образуют крестообразную форму.

кажется хорошей идеей избегать использования наклонов линий, что потребует особых случаев для вертикальных линий.

18 ответов


стандартным методом было бы сделать разделяя тест оси (сделайте поиск google на этом).

короче:

  • два объекта не пересекаются, если вы можете найти линию, которая разделяет два объекта. например, объекты / все точки объекта находятся по разные стороны линии.

самое интересное, что достаточно просто проверить все края двух прямоугольников. Если прямоугольники не перекрывают один из ребер, будьте разделяющей осью.

в 2D вы можете сделать это без использования склонов. Ребро просто определяется как разница между двумя вершинами, например,

  edge = v(n) - v(n-1)

вы можете получить перпендикуляр к этой, повернув его на 90°. В 2D это легко, как:

  rotated.x = -unrotated.y
  rotated.y =  unrotated.x

таким образом, тригонометрия или склоны не участвуют. Нормализация вектора до единичной длины также не требуется.

Если вы хотите проверить, находится ли точка на той или иной стороне линии, вы можете просто использовать скалярное произведение. знак скажет вам, на чьей вы стороне:

  // rotated: your rotated edge
  // v(n-1) any point from the edge.
  // testpoint: the point you want to find out which side it's on.

  side = sign (rotated.x * (testpoint.x - v(n-1).x) + 
               rotated.y * (testpoint.y - v(n-1).y);

Теперь протестируйте все точки прямоугольника A против краев прямоугольника B и наоборот. Если вы найдете разделяющую кромку, объекты не пересекаются (при условии, что все остальные точки в B находятся на другой стороне проверяемого края - см. рисунок ниже). Если вы не найдете разделяющего края, прямоугольники пересекаются или один прямоугольник содержится в другом.

тест работает с любым выпуклым полигоны, кстати..

поправка: чтобы определить разделяющее ребро, недостаточно протестировать все точки одного прямоугольника против каждого края другого. Ребро-кандидат E (ниже) как таковое будет идентифицировано как разделяющее ребро, поскольку все точки в A находятся в одной полуплоскости E. Однако это не разделяющее ребро, потому что вершины Vb1 и Vb2 B также находятся в этой полуплоскости. Это был бы только разделяющий край, если бы не случай http://www.iassess.com/collision.png


в основном посмотрите на следующее изображение:


http://www.gamasutra.com/features/20000330/bobic_08.gif

Если две коробки сталкиваются, линии A и B будут перекрываться.

обратите внимание, что это должно быть сделано как на оси X, так и на оси Y, и оба должны перекрываться для столкновения прямоугольников.

есть хорошая статья в gamasutra.com который отвечает на вопрос (Изображение от статья.) Я сделал подобный алгоритм 5 лет назад, и я должен найти свой фрагмент кода, чтобы опубликовать его здесь позже

поправка: Теорема о разделяющей оси гласит, что две выпуклые формы не перекрытие, если существует разделительная ось (т. е. та, где проекции, как показано не перекрытие). Таким образом," разделительная ось существует " = > "нет перекрытия". Это не двусмысленность, поэтому вы не можете заключить обратное.


в Cocoa вы можете легко определить, пересекает ли selectedArea rect ваш повернутый кадр NSView. Вам даже не нужно вычислять полигоны, нормали и тому подобное. Просто добавьте эти методы в свой подкласс NSView. Например, пользователь выбирает область в супервизоре NSView, затем вы вызываете метод DoesThisRectSelectMe, передавая selectedarea rect. API convertRect: выполнит эту работу. Тот же трюк работает, когда вы нажимаете на NSView, чтобы выбрать его. В таком случае просто переопределите метод hitTest, как показано ниже. API convertPoint: выполнит эту работу; -)

- (BOOL)DoesThisRectSelectMe:(NSRect)selectedArea
{
    NSRect localArea = [self convertRect:selectedArea fromView:self.superview];

    return NSIntersectsRect(localArea, self.bounds);
}


- (NSView *)hitTest:(NSPoint)aPoint
{
    NSPoint localPoint = [self convertPoint:aPoint fromView:self.superview];
    return NSPointInRect(localPoint, self.bounds) ? self : nil;
}

ответ m_pGladiator правильный, и я предпочитаю его. разделяя испытание оси самый простой и стандартный метод для обнаружения перекрытия прямоугольника. Линию, для которой интервалы проекции не перекрываются, мы называем разделяющей оси. Решение Нильса Пайпенбринка слишком общее. Это использовать скалярное произведение чтобы проверить, является ли одна форма полностью на одной стороне края другой. Это решение фактически может индуцировать N-реберные выпуклые многоугольники. Тем не менее, это не optmized для двух прямоугольников.

критическая точка ответа m_pGladiator заключается в том, что мы должны проверить проекцию двух прямоугольников на обе оси (x и y). Если две проекции перекрываются, то можно сказать, что эти два прямоугольника перекрываются. Поэтому в комментариях выше ответ m_pGladiator ошибочны.

для простой ситуации, если два прямоугольника не поворачивается, представляем прямоугольник со структурой:

struct Rect {
    x, // the center in x axis
    y, // the center in y axis
    width,
    height
}

мы называем прямоугольник A, B с Квадра, rectB.

    if Math.abs(rectA.x - rectB.x) < (Math.abs(rectA.width + rectB.width) / 2) 
&& (Math.abs(rectA.y - rectB.y) < (Math.abs(rectA.height + rectB.height) / 2))
    then
        // A and B collide
    end if

если один из двух прямоугольников вращаются, Для определения проекции их на оси x и y могут потребоваться некоторые усилия. Определите struct RotatedRect следующим образом:

struct RotatedRect : Rect {
    double angle; // the rotating angle oriented to its center
}

разница в том, как ширина теперь немного отличается: widthA ' для rectA:Math.sqrt(rectA.width*rectA.width + rectA.height*rectA.height) * Math.cos(rectA.angle) widthB ' для прямой кишки:Math.sqrt(rectB.width*rectB.width + rectB.height*rectB.height) * Math.cos(rectB.angle)

    if Math.abs(rectA.x - rectB.x) < (Math.abs(widthA' + widthB') / 2) 
&& (Math.abs(rectA.y - rectB.y) < (Math.abs(heightA' + heightB') / 2))
    then
        // A and B collide
    end if

может ссылаться на GDC(Game Development Conference 2007) PPT www.realtimecollisiondetection.net/pubs/GDC07_Ericson_Physics_Tutorial_SAT.ppt


Проверьте, пересекаются ли какие-либо линии из одного прямоугольника с линиями из другого. Наивное пересечение отрезка линии легко закодировать.

Если вам нужна больше скорости, то предварительные алгоритмы для пересечения отрезка линии (стреловидност-линии). См.http://en.wikipedia.org/wiki/Line_segment_intersection


выход один-использовать то, что называется не пригодный полигон. Этот многоугольник вычисляется из двух многоугольников (концептуально путем скольжения одного вокруг другого) и определяет область, для которой многоугольники перекрываются с учетом их относительного смещения. Как только у вас есть этот NFP, вам просто нужно сделать тест включения с точкой, заданной относительным смещением двух полигонов. Этот тест включения быстр и легок но вы должны создать NFP сперва.

есть поиск нет Установите полигон в интернете и посмотрите, можете ли вы найти алгоритм для выпуклых полигонов (он становится намного сложнее, если у вас есть вогнутые полигоны). Если вы ничего не можете найти, напишите Мне по адресу howard dot J dot may gmail dot com


вот что я думаю, будет заботиться обо всех возможных случаях. Выполните следующие тесты.

  1. проверьте, что любая из вершин прямоугольника 1 находится внутри прямоугольника 2 и наоборот. Каждый раз, когда вы находите вершину, которая находится внутри другого прямоугольника, вы можете заключить, что они пересекаются и останавливают поиск. Это позаботится об одном прямоугольнике, полностью находящемся внутри другого.
  2. если вышеуказанный тест неубедителен, найдите пересекающиеся точки каждой линии 1 прямоугольник с каждой линией другого прямоугольника. Как только точка пересечения найдена, проверьте, находится ли она внутри воображаемого прямоугольника, созданного соответствующими 4 точками. Когда когда-либо такая точка будет найдена, сделайте вывод, что они пересекаются и прекратите поиск.

Если вышеуказанные 2 теста возвращают false, то эти 2 прямоугольника не перекрываются.


Если вы используете Java, все реализации интерфейса Shape имеют пересекает метод, который принимает прямоугольник.


ну, метод грубой силы состоит в том, чтобы ходить по краям горизонтального прямоугольника и проверять каждую точку вдоль края, чтобы увидеть, падает ли она на или в другом прямоугольнике.

математический ответ состоит в том, чтобы сформировать уравнения, описывающие каждый край обоих прямоугольников. Теперь вы можете просто найти, пересекает ли любая из четырех линий прямоугольника A любую из линий прямоугольника B, которая должна быть простым (быстрым) решателем линейных уравнений.

Адам


вы можете найти пересечение каждой стороны углового прямоугольника с каждой стороной выровненной по оси. Сделайте это, найдя уравнение бесконечной линии, на которой лежит каждая сторона (т. е. v1 + t(v2-v1) и V'1 + t'(V'2-v'1) в основном), найдя точку, в которой линии встречаются, решив для t, когда эти два уравнения равны (если они параллельны, вы можете проверить это), а затем проверить, лежит ли эта точка на отрезке линии между двумя вершинами, т. е. 0

однако это не покрывает случай, когда один прямоугольник полностью покрывает другой. Это можно покрыть, проверив, находятся ли все четыре точки любого прямоугольника внутри другого прямоугольника.


Это то, что я бы сделал, для версия этой проблемы:

моделируйте 2 прямоугольника как плоскости, описанные уравнениями P1 и P2, затем напишите P1=P2 и выведите из этого линию уравнения пересечения, которая не будет существовать, если плоскости параллельны (без пересечения) или находятся в одной плоскости, в этом случае вы получите 0=0. В этом случае вам нужно будет использовать алгоритм пересечения 2D прямоугольника.

тогда я бы посмотрел, если эта строка, которая находится в плоскость обоих прямоугольников проходит через оба прямоугольника. Если это так, то у вас есть пересечение 2 прямоугольников, иначе вы этого не делаете (или не должны, я мог бы пропустить угловой случай в моей голове).

чтобы найти, если линия проходит через прямоугольник в одной плоскости, я бы нашел 2 точки пересечения линии и сторон прямоугольника (моделируя их с помощью линейных уравнений), а затем убедитесь, что точки пересечения находятся в диапазоне.

Это математическое описание, к сожалению у меня нет кода, чтобы сделать выше.


другой способ сделать тест, который немного быстрее, чем с помощью теста разделительной оси, - использовать алгоритм чисел обмотки (только в квадрантах -не угол-суммирование, которое ужасно медленно) на каждой вершине любого прямоугольника (произвольно выбранного). Если какая-либо из вершин имеет ненулевое число намотки, два прямоугольника перекрываются.

этот алгоритм несколько более длинный, чем тест разделительной оси, но быстрее, потому что он требует только тест полуплоскости, если ребра пересекают два квадранта (в отличие от 32 тестов с использованием метода разделительной оси)

алгоритм имеет еще одно преимущество, что его можно использовать для проверки перекрытия любой многоугольник (выпуклый или вогнутый). Насколько мне известно, алгоритм работает только в 2D-пространстве.


либо я упускаю что-то еще, почему это так сложно?

если (x1,y1) и (X1,Y1) являются углами прямоугольников, то для нахождения пересечения сделайте:

    xIntersect = false;
    yIntersect = false;
    if (!(Math.min(x1, x2, x3, x4) > Math.max(X1, X2, X3, X4) || Math.max(x1, x2, x3, x4) < Math.min(X1, X2, X3, X4))) xIntersect = true;
    if (!(Math.min(y1, y2, y3, y4) > Math.max(Y1, Y2, Y3, Y4) || Math.max(y1, y2, y3, y4) < Math.min(Y1, Y2, Y3, Y4))) yIntersect = true;
    if (xIntersect && yIntersect) {alert("Intersect");}

я реализовал его следующим образом:

bool rectCollision(const CGRect &boundsA, const Matrix3x3 &mB, const CGRect &boundsB)
{
    float Axmin = boundsA.origin.x;
    float Axmax = Axmin + boundsA.size.width;
    float Aymin = boundsA.origin.y;
    float Aymax = Aymin + boundsA.size.height;

    float Bxmin = boundsB.origin.x;
    float Bxmax = Bxmin + boundsB.size.width;
    float Bymin = boundsB.origin.y;
    float Bymax = Bymin + boundsB.size.height;

    // find location of B corners in A space
    float B0x = mB(0,0) * Bxmin + mB(0,1) * Bymin + mB(0,2);
    float B0y = mB(1,0) * Bxmin + mB(1,1) * Bymin + mB(1,2);

    float B1x = mB(0,0) * Bxmax + mB(0,1) * Bymin + mB(0,2);
    float B1y = mB(1,0) * Bxmax + mB(1,1) * Bymin + mB(1,2);

    float B2x = mB(0,0) * Bxmin + mB(0,1) * Bymax + mB(0,2);
    float B2y = mB(1,0) * Bxmin + mB(1,1) * Bymax + mB(1,2);

    float B3x = mB(0,0) * Bxmax + mB(0,1) * Bymax + mB(0,2);
    float B3y = mB(1,0) * Bxmax + mB(1,1) * Bymax + mB(1,2);

    if(B0x<Axmin && B1x<Axmin && B2x<Axmin && B3x<Axmin)
        return false;
    if(B0x>Axmax && B1x>Axmax && B2x>Axmax && B3x>Axmax)
        return false;
    if(B0y<Aymin && B1y<Aymin && B2y<Aymin && B3y<Aymin)
        return false;
    if(B0y>Aymax && B1y>Aymax && B2y>Aymax && B3y>Aymax)
        return false;

    float det = mB(0,0)*mB(1,1) - mB(0,1)*mB(1,0);
    float dx = mB(1,2)*mB(0,1) - mB(0,2)*mB(1,1);
    float dy = mB(0,2)*mB(1,0) - mB(1,2)*mB(0,0);

    // find location of A corners in B space
    float A0x = (mB(1,1) * Axmin - mB(0,1) * Aymin + dx)/det;
    float A0y = (-mB(1,0) * Axmin + mB(0,0) * Aymin + dy)/det;

    float A1x = (mB(1,1) * Axmax - mB(0,1) * Aymin + dx)/det;
    float A1y = (-mB(1,0) * Axmax + mB(0,0) * Aymin + dy)/det;

    float A2x = (mB(1,1) * Axmin - mB(0,1) * Aymax + dx)/det;
    float A2y = (-mB(1,0) * Axmin + mB(0,0) * Aymax + dy)/det;

    float A3x = (mB(1,1) * Axmax - mB(0,1) * Aymax + dx)/det;
    float A3y = (-mB(1,0) * Axmax + mB(0,0) * Aymax + dy)/det;

    if(A0x<Bxmin && A1x<Bxmin && A2x<Bxmin && A3x<Bxmin)
        return false;
    if(A0x>Bxmax && A1x>Bxmax && A2x>Bxmax && A3x>Bxmax)
        return false;
    if(A0y<Bymin && A1y<Bymin && A2y<Bymin && A3y<Bymin)
        return false;
    if(A0y>Bymax && A1y>Bymax && A2y>Bymax && A3y>Bymax)
        return false;

    return true;
}

матрица mB-это любая матрица аффинного преобразования, которая преобразует точки в пространстве B в точки в пространстве A. Это включает в себя простое вращение и перевод, вращение плюс масштабирование и полные аффинные искривления, но не перспективные искривления.

это может быть не так оптимально, как это возможно. Скорость не была большой проблемой. Однако, похоже, это работает нормально для меня.


вот реализация matlab принятого ответа:

function olap_flag = ol(A,B,sub)

%A and B should be 4 x 2 matrices containing the xy coordinates of the corners in clockwise order

if nargin == 2
  olap_flag = ol(A,B,1) && ol(B,A,1);
  return;
end

urdl = diff(A([1:4 1],:));
s = sum(urdl .* A, 2);
sdiff = B * urdl' - repmat(s,[1 4]);

olap_flag = ~any(max(sdiff)<0);

это обычный метод, перейдите по строкам и проверьте, пересекаются ли линии. Это код в MATLAB.

C1 = [0, 0];    % Centre of rectangle 1 (x,y)
C2 = [1, 1];    % Centre of rectangle 2 (x,y)
W1 = 5; W2 = 3; % Widths of rectangles 1 and 2
H1 = 2; H2 = 3; % Heights of rectangles 1 and 2
% Define the corner points of the rectangles using the above
R1 = [C1(1) + [W1; W1; -W1; -W1]/2, C1(2) + [H1; -H1; -H1; H1]/2];
R2 = [C2(1) + [W2; W2; -W2; -W2]/2, C2(2) + [H2; -H2; -H2; H2]/2];

R1 = [R1 ; R1(1,:)] ;
R2 = [R2 ; R2(1,:)] ;

plot(R1(:,1),R1(:,2),'r')
hold on
plot(R2(:,1),R2(:,2),'b')


%% lines of Rectangles 
L1 = [R1(1:end-1,:) R1(2:end,:)] ;
L2 = [R2(1:end-1,:) R2(2:end,:)] ;
%% GEt intersection points
P = zeros(2,[]) ;
count = 0 ;
for i = 1:4
    line1 = reshape(L1(i,:),2,2) ;
    for j = 1:4
        line2 = reshape(L2(j,:),2,2) ;
        point = InterX(line1,line2) ;
        if ~isempty(point)
            count = count+1 ;
            P(:,count) = point ;
        end
    end
end
%%
if ~isempty(P)
    fprintf('Given rectangles intersect at %d points:\n',size(P,2))
    plot(P(1,:),P(2,:),'*k')
end

функцию InterX можно загрузить из: https://in.mathworks.com/matlabcentral/fileexchange/22441-curve-intersections?focused=5165138&tab=function


У меня есть более простой метод, если у нас есть 2 прямоугольника:

R1 = (min_x1, max_x1, min_y1, max_y1)

R2 = (min_x2, max_x2, min_y2, max_y2)

они пересекаются, если и только если:

Overlap = (max_x1 > min_x2) и (max_x2 > min_x1) и (max_y1 > min_y2) и (max_y2 > min_y1)

вы можете сделать это и для 3D-ящиков, на самом деле это работает для любого количества измерений.


достаточно было сказано в других ответах, поэтому я просто добавлю псевдокод однострочный:

!(a.left > b.right || b.left > a.right || a.top > b.bottom || b.top > a.bottom);