Архитектура одностраничного веб-приложения JavaScript?

Как должно быть структурировано сложное одностраничное веб-приложение JS на стороне клиента? В частности, мне интересно, как чисто структурировать приложение с точки зрения его объектов модели, компонентов пользовательского интерфейса, любых контроллеров и объектов, обрабатывающих сохраняемость сервера.

в MVC, казалось, подходят в первую очередь. Но с компонентами UI, вложенными на разных глубинах (каждый со своим собственным способом воздействия на / реагирования на данные модели, и каждый генерирует события, которые они сами могут или не могут ручки напрямую), не похоже, что MVC может быть чисто прикладной. (Но, пожалуйста, поправьте меня, если это не так.)

--

(этот вопрос привело к двум предложениям использования ajax, который, очевидно, необходим для чего-либо, кроме самого тривиального одностраничного приложения.)

14 ответов


архитектура MVC PureMVC / JS самая шикарная ММО. Я многому научился. Я также нашел Масштабируемая Архитектура Приложений JavaScript Николас Закас полезный в исследовать варианты архитектуры стороны клиента.

два других совета

  1. Я нашел вид, фокус и управление вводом-это области, которые требуют особого внимания в одностраничных веб-приложениях
  2. Я также счел полезным абстрагироваться от библиотеки JS, оставляя дверь открытой, чтобы изменить мнение о том, что вы используете, или mix & match, если возникнет необходимость.

презентация Николаса Закаса, разделяемая Дином, - очень хорошее место для начала. Какое-то время я пытался ответить на тот же вопрос. Сделав пару крупномасштабных продуктов Javascript, подумайте о совместном использовании обучения в качестве эталонной архитектуры в случае, если кому-то это нужно. Взгляните на:

http://boilerplatejs.org/

Он решает общие проблемы разработки Javascript, такие как:

  • решение структурирование
  • создание сложной иерархии модулей
  • автономные компоненты пользовательского интерфейса
  • связь между модулями на основе событий
  • Маршрутизация, История, Закладок
  • Тестирование
  • локализация
  • Создания Документа

etc.


Как я создаю приложения:

  • ExtJS framework, одностраничное приложение, каждый компонент, определенный в отдельном файле JS, загружен по требованию
  • каждый компонент связывается со своим собственным выделенным веб-сервисом (иногда более одного), получая данные в магазины ExtJS или специальные структуры данных
  • рендеринг использует стандартные компоненты ExtJS, поэтому я могу привязывать магазины к сеткам, загружать формы из записей ...

просто выберите javascript основы и лучшие практики. Мои любимые-ExtJS и GWT, но YMMV.

Не сворачивайте собственное решение для этого. Усилия, необходимые для дублирования того, что делают современные фреймворки javascript, слишком велики. Всегда быстрее адаптировать что-то существующее, чем строить все с нуля.


Question - What makes an application complex ? 

ответ-использование слова "комплекс" в самом вопросе. Следовательно, общая тенденция будет искать комплексное решение с самого начала.

Question - What does the word complex means ?

ответ - Все, что неизвестно или частично поняли. Пример: теория гравитации даже сегодня сложна для меня, но не для сэра Исаака Ньютона, который открыл ее в 1655 году.

Question - What tools can I use to deal with complexity ?

ответ - понимание и простота.

Question - But I understand my application . Its still complex ?

ответ - подумайте дважды, потому что понимание и сложность не сосуществуют. Если вы понимаете огромное огромное приложение, я уверен, вы согласитесь, что это не что иное, как интеграция небольших и простых единиц.

Question - Why all of the above philosophical discussion for a question on 
           Single Page Application (SAP)?

Ответ - Потому Что

-> СПА-это не какая-то основная технология, которая недавно изобретена, для которой нам нужно изобрести колесо для многих вещей, которые мы делаем в разработке приложений.

- > своя концепция управляемая потребностью для лучшего производительность, доступность, масштабируемость и ремонтопригодность веб-приложений.

- > его довольно недавно идентифицированный шаблон дизайна, поэтому понимание СПА как Шаблона дизайна проходит долгий путь в принятии обоснованных решений об архитектуре СПА.

- > на корневом уровне СПА не является сложным, потому что после понимания потребностей приложения и шаблона СПА, вы поймете, что вы все еще создаете приложение, почти так же, как вы это было сделано ранее с некоторыми изменениями и изменениями в подходе к развитию.

Question - What about the use of Frameworks ?

Answer - Framework-это код / решение котельной плиты для некоторых обычно идентифицируемых и общих шаблонов, поэтому они могут снимать X% (переменную, основанную на приложении) нагрузку от разработки приложений, но тогда не следует ожидать от них многого специально для тяжелых и растущих приложений. Его всегда хороший случай, чтобы быть в полном контроле вашей структуры приложения и потока но самое главное-код для него. В коде приложения не должно быть серых или черных областей.

Question - Can you suggest one of the many approaches to SPA architecture ?

ответ-подумайте о своей собственной структуре, основанной на характере вашего приложения. Категоризация компонентов приложения. Ищите существующую структуру, которая близка к вашей производной структуре, если вы ее найдете, используйте ее, если вы ее не найдете, я предлагаю идти вперед с вашей собственной. Создание фреймворка-это довольно усилие, но дает лучшие результаты в долгосрочной перспективе. Некоторые основными компонентами в рамках my SPA будут:

  • источник данных : модели / коллекции моделей

  • разметка для представления данных: Шаблоны

  • взаимодействие с приложением : события

  • захват состояния и навигация: маршрутизация

  • утилиты , виджеты и плагины : библиотеки

Дайте мне знать, если это помогло в любом случае и удачи с вашего стиля !!


лучше всего посмотреть на примеры использования других фреймворков:

TodoMVC витрины много много рамок СПА.


вы можете использовать JavaScript MVC framework http://javascriptmvc.com/


веб-приложение, над которым я сейчас работаю, использует JQuery, и я бы не рекомендовал его для любого большого одностраничного веб-приложения. Большинство фреймворков, например Dojo, yahoo, google и другие, используют пространства имен в своих библиотеках, но JQuery этого не делает, и это существенный недостаток.

Если ваш веб-сайт предназначен для малого, то JQuery будет в порядке, но если вы намеревались построить большой сайт, то я бы рекомендовал посмотреть на все доступные фреймворки Javascript и решить которая наиболее отвечает вашим потребностям.

и я бы рекомендовал применить шаблон MVC к вашему javascript/html, и, вероятно, большая часть вашей объектной модели для javascript может быть выполнена как json, который вы фактически возвращаете с сервера через ajax, а javascirpt использует json для рендеринга html.

Я бы рекомендовал прочитать книгу Ajax в действии, поскольку она охватывает большинство вещей, которые вам нужно будет знать.


Я использую Samm.js в нескольких приложениях одной страницы с большим успехом


Я бы пошел с в jQuery в MVC


проверить http://bennadel.com/projects/cormvc-jquery-framework.htm Бен довольно резкий, и если вы копаетесь в его блоге, у него есть несколько хороших сообщений о том, как CorMVC собран и почему.


альтернатива: посмотреть на ItsNat

подумайте в JavaScript, но код тот же в Java на сервере с тем же DOM API, на сервере проще управлять вашим приложением без пользовательского клиента/мостов, потому что пользовательский интерфейс и данные вместе.



NikaFramework позволяет создавать одностраничные приложения. Также позволяет писать HTML-код, в CSS (Сасс), JavaScript в отдельные файлы и объединить их в один выходной файл в конце.


Я бы рекомендовал исследовать старшина. Это позволит вам использовать существующие "лучшие практики" для нового проекта.

например:

Если вы решите использовать Angular.js, есть генератор Yeoman, которые дают вам структуру для маршрутизации, представлений, служб и т. д. Также позволяют проверить, сократите свой код и т. д.

Если вы решили использовать Backbone, checkout этот генератор