Будет ли HTML 5 убивать Flash? Стоит ли мне тратить время на изучение Flash? [закрытый]

Apple всегда в новостях в эти дни с "я" это и" я " то. Одна из самых больших проблем у людей с Apple-отсутствие поддержки Flash. В прошлом году я придерживался того же мнения, что выбор Apple исключить поддержку Flash просто казался бессмысленным. HTML 5, похоже, изменил это. Одним из самых популярных пользователей Flash является YouTube, и они уже попадают на HTML 5 bandwagon (http://www.youtube.com/html5). И все же я разрываюсь между ними. технологии.

каково Ваше мнение? Лучше ли начинающему разработчику изучать Flash или их усилия должны быть посвящены HTML5?

18 ответов


давайте будем прагматичными.

Flash будет еще жив в течение некоторого времени, по крайней мере, лет, потому что этот вид технологии слишком используется сегодня, чтобы быть изменены в течение короткого времени.

теперь, как AS3 / Flex не очень трудно понять и использовать, возможно, вы должны узнать об обоих, по одному за раз, но оба в конце. Если у вас нет времени изучать оба (даже один за другим), выберите тот, который кажется более подходящим для вашего текущего проекты. быть прагматичным.

потому что HTML5 по-прежнему будет стандартным и широко используемым языком/платформой. Он отличается от flash (это больше похоже на кросс-платформенный графический движок), но все версии будущих веб-сайтов будут использовать его.


простой и открытый выиграть. Каждый раз. Изучите HTML5.

Я думаю, что Иронично слышать, как Apple и Стив Джобс ругают закрытые стандарты. Компьютеры Apple всегда были закрытой интеграцией их аппаратного и программного обеспечения.


Это может быть непопулярный ответ, но Flash не уйдет в ближайшее время. Не слушайте, что говорит Apple, вместо этого проверьте предложения о работе. Вещи раскручиваются легко, и в то время как жизнь Flash'S может быть пронумерована прямо сейчас, это не похоже на его уход через 2 недели.


практически любая технология, с которой мы работаем как программисты, рано или поздно устареет. Это не значит, что мы никогда не узнаем ни о какой технологии.

A много у людей есть Flash, установленный на их компьютерах. Это само по себе означает, что он не исчезнет в ближайшее время. Будет ли это доминирующей технологией-другой вопрос. Adobe может внести значительные улучшения в платформу или многое другое может произойти в большой тираж.

как технология для разработки материала Я бы, вероятно, выбрал Flash. Если вы хотите изучить навыки, которые будут легче переноситься на другие языки, я думаю, что HTML 5 будет лучшим выбором. В любом случае, вы будете мудрее, и никто не сможет этого отнять.


это даже стоит моего времени, чтобы узнать Flash?

нет, и это не имеет ничего общего с HTML 5.


Actionscript (язык flash) в основном ecmascript (JavaScript). Есть изрядное количество навыков кроссовера.

единственная проблема на данный момент-поддержка браузера для H5.


иронично, что вы ссылаетесь на HTML5-версию YouTube, как пример поглощения HTML5, когда он работает только в 10% всех браузеров. Цифра, которая не улучшится, пока IE и Firefox не получат поддержку для нее. Даже тогда спецификация HTML5 не будет завершена еще в течение 2 лет.

в наши дни легко использовать Flash (и, по-видимому, популярно), но факт в том, что он сыграл большую роль в создании современной медиа-богатой сети. Несмотря на свои недостатки, по крайней мере это не было пяти лет, и считать. Внезапный рывок по HTML5 кажется несколько неуместным, поскольку он дает нам только то, что у нас уже было более пяти лет (за исключением изначально поддерживаемых, а не плагинов и более эффективных, чем Flash, но не более, чем Silverlight). Невероятно долгий процесс стандартизации ИТ (спецификация завершена к 2012 году, статус рекомендации к 2022 году) должен оставить этих людей довольно синими шарами, я воображать.

должны ли вы изучать Flash? Это целиком зависит от того, что вы хотите сделать. Создание HTML5 - приложения, которое специально не предназначено для аппаратного обеспечения Apple, которое должно быть доступно широкой публике сегодня, - очень, очень плохая идея. Как уже было сказано, вы не сможете нацелиться более чем на 10% пользователей. И даже когда он имеет вездесущность вспышки (по крайней мере, еще два года), это не означает, что больше нет причин использовать вспышку или Silverlight. Стандарт HTML5 приносит некоторые из более популярное использование Flash, но не будет предоставлять такие вещи, как потоковое вещание или DRM. Плагины будут придерживаться в течение многих лет и, скорее всего, никогда не исчезнут, так как они направлены на расширение браузера и независимо от того, насколько более полные веб-стандарты получают, всегда есть что-то, чего не хватает.

бизнес-мудрый, если вы хотите создать мультимедийное веб-приложение, вам понадобится Flash или Silverlight.


трудно говорить в общих чертах и выбрать один над другим. Один из них-плагин анимации, а другой-язык разметки. Вам всегда будет нужна разметка, flash использует ее для запуска. HTML5 не убьет Flash. Вопрос в том, сможет ли Flash закрепиться на рынке смартфонов. До сих пор это не идет по пути Adobe. На рабочем столе Flash по-прежнему сильна.

Я, конечно, думаю, что Flash стоит учиться. Особенно если ты в коммуникационная индустрия, основанная на рекламе и издательском деле. Изучение инструментов для создания контента на основе движения никогда не повредит. Не забывайте, что, когда приходит толчок, Adobe может иметь инструменты Flash Pro для отображения контента на основе HTML5. Ты не останешься ни с чем.

в эти дни я работаю только с HTML / CSS / JavaScript, но у меня также есть достаточное количество Flash-опыта, и я рад, что я это делаю. Знание одного усиливает знание другого. Итак, сосредоточьтесь на одном, но учитесь обоим. Вы не пожалеть об этом.


Flash-это запатентованная система. HTML5-это открытый стандарт. Скорее всего, даже если HTML5 может догнать Flash прямо сейчас, Flash будет продолжать развиваться быстрее, чем HTML5, потому что Adobe может делать то, что они хотят.

насколько я знаю, HTML5 не поддерживает некоторые текущие функции flash, такие как игры на данный момент.


Если вы хотите разрабатывать приложения для iPhone/iPad, забудьте о Flash и используйте инструменты Apple. Именно так они этого хотят, и они не собираются позволять ничего другого (если только их не заставят юридически - маловероятно).

Flash по-прежнему довольно распространен в настольных средах (и, возможно, скоро придет на Android, но я поверю, когда увижу его). Есть еще, насколько я знаю, много вещей, которые Flash может сделать, что HTML5 не может сделать прямо сейчас. Но это со временем тоже изменится. Тем не менее, Flash, вероятно, всегда будет иметь больше функций, потому что его правильность, и они могут продвигаться к нему быстрее, чем изменения могут войти в открытый стандарт, такой как HTML5. Но я подозреваю, что Flash в конечном итоге станет похожим на IE: у него будет свой собственный уникальный набор функций, но никто не будет заботиться, потому что его легче/лучше разрабатывать для более базового, но хорошо принятого стандарта HTML5.

прямо сейчас мы, похоже, находимся в конфликтном периоде, когда одна технология пытается завладеть другим. Что лучше для тебя в этом случае? В краткосрочной перспективе обучение Flash-хорошая идея. В долгосрочной перспективе знание HTML5 будет иметь важное значение.


узнайте как можно больше...будь то только Flash, только HTML 5 или оба. Если вы говорите о следующих шести месяцах, давайте вспомним, что стандарт HTML 5 еще не является" стандартом". Давайте также помнить, что Apple не любит слишком много, что не является "яблоком". Flash-видео и аудио дублируют их усилия QuickTime, поэтому очевидно, почему они собираются лоббировать его в своих продуктах.

для разработки богатых интернет-приложений я не поверьте, что у Apple есть продукт или технология, которые напрямую поддерживают эти усилия. Они могут отбросить AJAX и Java, но популярность Flash и проникновение на рынок делают его более желательным инструментом для разработчиков, которые хотят создать этот тип опыта. Согласно этот сайт, Flash Player установлен на более чем 97% браузеров.

узнать Flash сейчас...возьмите HTML 5, когда он стабилизируется...у тебя есть время. Нет причин, почему ты не можешь иметь и то, и другое. угловатого.


Стив Джобс резюмирует это довольно хорошо здесь: http://www.apple.com/hotnews/thoughts-on-flash/

короче говоря, вам демонстративно нужно изучить HTML5, и вы можете обойтись без знания Flash, но вы также можете узнать оба, если сможете.


Apple-это тривиальная часть рынка настольных компьютеров и телефонов (телефон


Flash-это платформа. Один из самых популярных runtimes в плагине браузера. Нет лучшего способа получить его в браузере.

Adobe начала показывать это больше, поскольку они добавляют больше функций экспорта в Adobe Flash CS5. Они надеялись на экспорт iPhone, но у них все еще есть очень простой выход на HTML5. Adobe не всегда может принимать лучшие решения, но с функцией экспорта HTML 5 они могут уже готовиться к HTML5 и отсутствию Flash Плагин браузера на устройствах. Это не означает, что их swfs не будет работать. Особенно, когда вы считаете, что уже есть маленькие проекты которые реализуют Flash runtime в JavaScript. Звучит здорово-вспышка без вспышки! (только теперь flashblock может быть менее эффективным). По сути, я вижу Flash как очень сильную структуру HTML5 (за ней много кода).

Я уверен, что плагин flash browser медленно исчезнет, особенно если Adobe охватывает HTML5. Этот инструменты, фреймворки и flash могут быть полезны в среде HTML5. Там есть кое-что интересное. Я бы сказал, что это стоит вашего времени, потому что в платформе Flash есть много концепций (и, конечно, много плохих). Многие из них выглядят так, как будто они собираются применить к HTML5. Даже если вся платформа Flash погибнет, есть так много сходств, что HTML5 будет иметь большой смысл-возможно, даже больше, потому что вы знаете платформу flash.


" изучать Flash или их усилия должны быть посвящены HTML5?"

Ваш вопрос неоднозначен для меня. Я думаю, что ответ на ваш вопрос зависит от того, что вы пытаетесь сделать. Если вам нужно отобразить видео на своем веб-сайте или отобразить причудливые шрифты, вам больше не нужна Flash, потому что HTML5-это опция. Однако, если вы говорите о создании приложения (веб-или Adobe Air), то некоторые люди могут предпочесть Вспышка.

вам не нужна Flash для создания веб-приложения, вы можете использовать HTML/CSS/jQuery/AJAX для переднего конца вместо Flash (некоторые могут даже использовать оба). Яблоко будет утверждать, что вы используете HTML для веб-материалов и Cocoa для не-веб-приложений вместо Air (C# для Windows!!).

для разработки веб-приложений Flex имеет удобство сохранения состояния, тогда как HTML не имеет состояния. Для разработки не-веб-приложений Flex имеет преимущество кросс-plaform совместимы, так же, как Java. Конечно, есть много других преимуществ использования Flex, а также недостатки.


HTML5 не собирается убивать Flash

HTML5 не предназначен для убийства Flash. Посмотрите на это с другой стороны - сначала была паутина, текстовая паутина. Затем, по мере увеличения скорости соединения, начали появляться изображения. Поскольку интернет тогда не был таким большим, как сегодня, было проще обновить HTML новыми функциями...

затем пришла революция, нам нужно было что-то для макета, и мы начали использовать таблицы - но это было неправильно, потому что таблицы должны были использоваться для табличных данных. Таким образом, методы компоновки CSS заменили таблицы-но они не убили таблице.

то же самое с новыми функциями HTML5 - совсем недавно браузеры начали принимать новые функции HTML5, такие как, и у нас не было никакой альтернативы для видео или интерактивного контента - поэтому мы использовали Flash - мы построили интерактивные сайты во Flash, то же самое с RIA (нам нужен был способ передачи некоторого кода для запуска на клиенте) - но Flash не предназначен для этого. Так, Методы HTML5 заменят Flash-но они не убьют вспышку.

Flash по-прежнему будет использоваться для рекламы, специальных мультимедийных сайтов (например, для фильмов), игр, он будет использоваться для приложений Air и для мобильных приложений.

HTML5-это будущее для интернета, но это не значит, что Flash умрет.


похоже, что у каждого браузера есть одна маленькая причуда о том, как они реализуют такие функции, как FileReader. Это Пита, чтобы проверить каждый браузер.


вспышка относительно старых...HTML5-это новый. Я думаю, это в значительной степени определяет будущее. -- EDIT: одна вещь Flash делает очень хорошо, и я не вижу замены для анимации кадр за кадром.