Будущее Perl? (Perl 6, возможность трудоустройства)

Я нашел несколько связанных вопросов, таких как Python против Perl (сейчас удален) и стоит ли Perl? (теперь удалено), но я не могу найти ничего, что непосредственно касается этого вопроса.

есть ли законное будущее в Perl? Я работаю в магазине Perl прямо сейчас, и я пришел из PHP, поэтому я вижу некоторые преимущества, возможно," более низкого " уровня языка при выполнении вещей на уровне сервера, но мне кажется, что много из задач в Perl можно выполнить быстрее в PHP, и некоторые утверждают (субъективно, а не мое мнение), что Python выполняет эти задачи более явным образом, что легче поддерживать.

эта работа в моем резюме в конечном итоге сделает меня менее трудоспособным, особенно если язык больше не растет?

несколько замечаний:

  1. Я люблю Perl, так что не думайте, что я разбиваю язык. Это весело использовать, и мы используем довольно многословный синтаксис, который относительно легко поддерживать.
  2. Я понимаю, что" Vaporware "- это модное слово, которое не обязательно применимо к этой ситуации, потому что Perl не имеет отдела маркетинга, и они не" обещают " Perl 6 на любую дату.
  3. Я понимаю, что CPAN поддерживает сообщество, поэтому независимо от того, выходит Perl 6 или нет, люди продолжают создавать модули, которые увеличивают возможности языка, но это не означает, что промышленные магазины понимают это и переключаются на "больше" языков, продолжают выходить с пересмотренными версиями языка как Python и (особенно) на PHP.*

РЕДАКТИРОВАТЬ {УТОЧНЕНИЕ} Кейд ру и Телемах подняли хорошие моменты о том, может ли ваше будущее быть определено вашим резюме.

честно говоря, это было поднято, когда один из моих бывших работодателей сказал: "Я не нанимаю никого с Perl в качестве их последней работы. Это старая технология."Это был магазин PHP, так что возьмите все это с зерном соли.

теперь, не пороча моего бывшего работодателя, она вообще не технический человек, поэтому она действительно выражала мнение непрофессионала, и в этом случае мой вопрос был больше похож на "есть ли стигма на этой конкретной технологии, помещенной на нее людьми, которые ее не используют?", в частности, больше по линии людей, которые, возможно, имели прошлый опыт работы с подобными работодателями. Я не прошу вас смотреть в будущее с волшебным стеклом предположим, каким будет следующий "горячий" язык, а точнее, если этот конкретный язык (который обвиняется в низкорослые роста, опять же мирянами) имеет негативные коннотации, помещенные на него.

Я надеюсь, что это имеет немного больше смысла.

9 ответов


  • множество магазинов-в том числе на Уолл - Стрит-сильно используют Perl и будут продолжать это делать.

    однако я никогда не видел PHP или Python, используемых в этой отрасли (не говоря, что он не используется, но я никогда не сталкивался. Сугубо личный анекдот. Также я никогда не слышал разговора "Perl не может сделать X, что Python может, давайте использовать Python").

  • Perl6 не имеет отношения к фотографии работы.

    • множество магазинов все еще на 5.8 или G-D запрещают 5.6

    • что еще более важно, perl5 продолжает развиваться, в том числе с функциями/идеями Perl6. См. Perl 5.10 и 5.11

    • Plus evolution включает в себя действительно классные рамки, такие как лось и т. д...

Я, вероятно, могу придумать больше пуль позже, но резюме это нет, наличие работы Perl никоим образом не повлияет на ваши карьерные перспективы.

однако, ничего не зная но Perl может повлиять на него отрицательно, поэтому убедитесь, что вы знаете Java, C#, C++ или что-то еще, кроме динамических интерпретируемых языков. Не многие магазины будут нанимать разработчика" Perl Only", даже если они с удовольствием нанимают "Perl + other stuff".


см. Perl Myths Тима Банса слайды на slide share.

короче говоря, Perl не мертв и имеет много доступных рабочих мест.


любой, кто действительно наблюдает за развитием Perl, знал бы, что за последнее десятилетие, возможно, было больше работы над языком Perl, чем в предыдущем десятилетии.

Это было стимулировано введением Perl6.


введение Perl 6 подстегнуло, теперь глубоко укоренившаяся, тестирующая культура.

просто посмотрите, сколько Рякуду реализация Perl 6, является проверено:

Ракудо прогресс http://rakudo.de/progress.png


также было много обратного переноса функций Perl 6 в Perl 5.

например, оператор Perl 6 "switch"

#!/usr/bin/perl
use strict;
use warnings;
use 5.10.1;
# or 
use feature qw'switch say';

my $str = "testing 123";

given( $str ){
  when(/(\d+)/){
    say ;
  }
  when( [0..10] ){
    say $_, 'is equal to some number between 0 and 10';
    # given, sets the current topic "$_"
  }
}

есть несколько языков, я бы связал свою карьеру. Perl всегда будет там, и это всегда будет лучшим инструментом для определенных видов работ. Но это верно для многих языков. Однако, есть также языки, которые имеют большую конкуренцию в некоторых помещениях, где они используются. Perl-это один язык, который имеет много более сильные позиции.

тем не менее, вы не ограничите себя использованием только одного языка для всей вашей жизни - или даже в одном проекте, если есть лучше варианты решения проблемы.

карьера-мудрый, есть основные технологии, которые довольно универсально используются, и из них я думаю, что некоторые из наиболее ценных: концепции реляционных баз данных и SQL, XML/HTML/HTTP/DOM, регулярные выражения. Все они в основном не зависят от какого-либо конкретного поставщика или языка, и если вы сильны в этих областях, выбор языка и платформы будет проинформирован о решаемой проблеме.


Perl является и всегда будет практичным языком для управления большими объемами данных. Я работаю в отрасли, где мы перемещаем, преобразуем и анализируем большие объемы текстовых и графических данных, и я не могу жить без Perl.

аналогично, если вы системный администратор (особенно Unix), Perl является необходимым инструментом. Есть тонны мест, где вам нужно иметь возможность взбить быстрое и грязное приложение, которое работает прямо вместе с оболочкой функции.

языки имеют ниши. Perl имеет большую стабильную нишу, во многих отношениях гораздо более стабильную, чем веб-языки, управляемые причудами. PHP, например, - хороший маленький веб-язык, но его спасительная благодать заключается в том, что он быстро и легко развивается, а не в том, что это особенно отличный язык. Я буду использовать PHP поверх Perl для веб-приложений (хотя я использую Python поверх PHP, если у меня есть время), но 90% вещей, которые я делаю в своей повседневной жизни, было бы почти невозможно в PHP и является плоским тривиальным в Perl.

@Nate: я люблю Python. любить это. Я на самом деле беспокоюсь, что мне это слишком нравится, и я веду себя иррационально. PHP-хороший инструмент, но когда ваша основная точка продажи "быстрая и легкая", тогда вы рискуете. Это был большой толчок за оригинальной Visual Basic, и мы все знаем, как это получилось.


Я бы отговорил вас от размещения Perl в вашем резюме - на рынке perl уже слишком много людей, и мы больше не хотим! ... шучу.

прошлое, предположительно, не является руководством к будущему, но, несмотря на наличие большого количества C (и т. д.) и Java в моем "наборе инструментов навыков" я видел более выгодное использование моего Perl, чем что-либо еще за последнее десятилетие.

Я подозреваю, что offshore-perl-new-build не может быть самым большим рынком в будущем, но есть безусловно активное развитие в городе и медиа-индустрии Великобритании.

в противном случае, я бы просто согласился с приведенными выше пунктами. Техники с различными навыками более способны выбирать правильные инструменты и менее склонны "религиозно" относиться к выбору языка.

Если вы смотрите на пост, где нетехническое управление имеет сильную точку зрения о том, какая технология должна и не должна использоваться - я бы поместил это в кучу "избежать".


Я не понимаю смысла этого вопроса. У вас есть работа, и вы уже знаете Perl. Вы можете спросить, изучать ли новые языки и какие из них изучать (пожалуйста, не делайте, но вы можете), но никто из нас не может или не должен предсказать, собираетесь ли вы получить другую работу с помощью Perl.

вы спросите: "эта работа в моем резюме в конечном итоге сделает меня менее трудоспособным, особенно если язык больше не растет?"

Ну, это лучше, чем пустой резюме, и вы не можете изменить свое прошлое, так о чем мы здесь говорим?


чтобы добавить еще один отдельный ответ - как вы отметили - существует очень реальная опасность, когда дело с рекрутерами и другими, что ваше резюме будет интерпретироваться и вещи, которые не обязательно, как вы видите себя, и вы можете получить голубиное отверстие.

Это произойдет в обоих направлениях-слишком много вариаций, и вы не являетесь экспертом в чем-либо или слишком мало вариаций, и Вы хороши только в одном.

У меня нет простого ответа для борьбы, что, за исключением того, что вы подчеркиваете портативные навыки, а также достижения, которые не зависят от технологии - зарабатывание компании больше денег, посадка нового бизнеса, создание новых рынков и т. д.


Perl-еще один инструмент в вашем наборе инструментов. Если у меня есть вакансия, и один человек узко ориентирован на конкретную технологию, а другой имеет широкий спектр навыков, я был бы более склонен нанять того, кто имеет более широкий спектр навыков, даже если они не могут быть столь же глубоко осведомлены. Тот, кто обладает широким спектром навыков на различных платформах, может думать, внедрять инновации и адаптироваться.