Чем контекстная диаграмма отличается от диаграммы уровня 0?

в чем разница, если таковая имеется, между контекстной диаграммой и диаграммой уровня 0?

3 ответов


в литературе есть некоторые конфликты по поводу этих 2 терминов.
См. стр. 54 книги например. Он высоко оценен в Google книгах и является стандартным текстом во многих школах. Он говорит, что контекстная диаграмма-это то же самое как уровень 0 DFD. этот не согласен на стр. 210.

сначала я рассмотрю понятие "уровни".

Как известно, изначально вся система представлена одним большим блоком, и взаимодействия с системой четко изображены. Первоначально мы видим систему невооруженным глазом.

вы выбираете любой из субблоков, а затем увеличить еще раз, таким образом, перейдя на следующий уровень и так далее.

Итак, мы видим, что существует иерархия диаграмм, и каждый уровень выводит нас на следующий уровень детализации. Единственное яблоко раздора, которое сейчас остается-это название первого уровня (вид невооруженным глазом).

мы можем иметь:

Context Diagram -> 
                  Level 0 DFD ->
                                    -> Level n DFD</pre>

или

Context Diagram/Level 0 DFD 
                              ->Level 1 DFD
                                              ->Level n DFD

это сводится к тому, какой из них выглядит лучше. По моему личному мнению , первая иерархия более подходит. Это потому, что изначально мы видим только систему и контекст, в котором она работает. Я чувствую, что любой, кто понимает объяснение, не должен беспокоиться о номенклатуре.

передать этот дополнительные.


очень трудная дискуссия. Свои мысли: Контекстная диаграмма имеет только 1 процесс, в то время как уровень DFD 0 can больше.


контекстная диаграмма установила контекст в разрабатываемой системе, который представляет собой взаимодействие в системе с различными внешними сущностями. Где схема потока данных-это простая графическая нотация,которая может использоваться для представления системы в терминах входных данных в систему, различной обработки, выполняемой на этих данных и выходных данных, генерируемых системой. Это просто понять и использовать.