Что делать если разработчик не хочет отдавать сайт?

Ситуация: сделали сайт по знакомству через одну фирму, без договора(налом). Теперь мы хотим сами управлять нашим доменом и сайтом. Послали письмо в компанию-разработчик, они ответили что тк то человек что разрабатывал ваш сайт уволился, вы не заключали договор, теперь вам нужно заключить с нами договор на управление вашим сайтом и доменом, договор на продвижение и тогда ваш сайт "будет жить".

Что нам делать в такой ситуации, чтобы получить доступ к продлению домена (они брали у нас паспорт для оформления) и доступ к админке сайта/хостинга?

1 ответов


Фигню они несут, при чем тут человек который разрабатывал сайт? это ваша чтоль проблема что он уволился? пароли на доступ к сайту находятся в фирме и они просто хотят с вас деньги содрать. На счет домена - посмотрите на кого он оформлен, http://nic.ru. Если на вас, то вы можете через регистратор потребовать смены пароля на домен и прочее (при предъявлении паспорта, на который оформляли). А вот с исходником сайта проблемы, можно попробывать обратится в хостинг компанию...но наврятли они чем-то вам смогут помоч. Пытайтесь договориться с фирмой...может сможете выкупить исходники (т.к. право собственности без заключения договора принадлежит фирме-разработчику или "уволившемуся" программисту)


1. какая доменная зона у сайта (.ru или .com)?
2. что говорит whois , на кого оформлен сайт?


Если вопрос еще не решился - напишите мне в приват. Можем заняться данным вопросом. Как студия, которая специализируется на сайтах, сможем помочь и юридически и морально :-)