Что означает, что браузер должен быть "на основе webkit"или" на основе gecko"?

Я слышал, что эти термины разбросаны довольно много, особенно при обсуждении совместимости функций... но что они mean?

4 ответов


чтобы добавить к другим ответам некоторые вещи, которые различают двигатели:

  • WebKit построено для того чтобы быть соответствующе для разнообразие окружающих сред, включая передвижные и врезанные системы.
  • Gecko включает в себя язык прикладного уровня на основе веб-технологий под названием XUL который может использоваться для кросс-платформенной разработки GUI (и используется в Firefox, Thunderbird и надстройках для обоих).
  • WebKit приобрел популярность и помог чтобы подтолкнуть множество новых веб-стандартов, прежде всего <canvas> слой рисования-теперь принят каждым основным двигателем, кроме Trident (двигатель IE).
  • геккон, вероятно, несет наибольшую ответственность за возрождение инноваций в браузере после стагнации, когда Netscape проиграл "браузерные войны" IE.
  • в то время как WebKit, как правило, имеет преимущество в скорости, Gecko делает большие успехи в этой области с версии 3.0, а также минимизирует потребности в ресурсах (тенденция требуют меньше памяти, чем в WebKit, в зависимости от реализации).

Edit: и немного истории и некоторые другие браузеры, использующие движки...

исторически WebKit происходит от KHTML, двигатель Konqueror. Некоторые изменения в WebKit были перенесены в KHTML.

некоторые другие браузеры (и приложения и ОС), использующие WebKit, включают Epiphany (для *nix), OmniWeb (первый браузер OS X, первоначально на NeXT), Adobe AIR (среда выполнения для использования веб-технологий для разработки "настольных" приложений) и webOS Palm.

геккон начал разработку в Netscape, планируя в конечном итоге интегрировать его в браузер Netscape. Mozilla foundation был отделен от Netscape и приступил к разработке Gecko для Mozilla suite, теперь известный как SeaMonkey. Firefox (первоначально Phoenix, затем Firebird) был построен как легкий браузер Gecko без не связанные с браузером функции в Mozilla suite и с определенным API расширения для добавления функций.

некоторые другие браузеры, использующие Gecko, включают K-Meleon (для *nix), Flock (специализируется на социальных сетях) и Camino (Gecko в родном интерфейсе OS X Cocoa).


WebKit и Гекко - это два разных движка рендеринга, которые браузеры реализуют для отображения HTML. Safari и Google Chrome используют WebKit. Firefox использует движок Gecko.


Mozilla использует движок Gecko, Chrome и Safari используют WebKit. WebKit должен иметь меньший размер.

вы можете узнать, какой браузер вы используете (и полезные настройки) вhttp://www.whatbrowser.org/en/

графическая временная шкала браузеров в Википедии может быть полезна:http://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_web_browsers#Graphical_Timeline

Как бы объяснением Гекко и WebKit

Edit: чтобы обратиться к редактированию исходного сообщения "что они означают", whatbrowser.org ссылки на сайт a длительное сравнение веб-браузеров. Пока это технически не связанных в Gecko и WebKit, а это отличный способ, чтобы увидеть, как некоторые браузеры, которые реализуют два двигателя.


эволюция Гекко.

  1. сначала был Netscape, и он не был таким особенным, особенно против Internet Explorer 3 или около того.

  2. затем Netscape начал работать над новым браузером, намереваясь использовать его для Netscape Communicator 5.

  3. Netscape Communicator 5 никогда не случалось, но новый движок браузера, теперь называемый Gecko, продолжал включать Mozilla браузер, а также as Netscape 6 и 7.

  4. геккон теперь используется наиболее заметно в Firefox браузер.

эволюция Webkit.

  1. сначала был KHTML, и он питался Konqueror браузер.

  2. Apple заимствовала части KHTML и называла его Webkit, и он питал сафари браузер.

  3. Google впервые используется Webkit для их Android браузер, а затем продолжил использовать его для Google Chrome. Webkit также использовался для Браузер Nokia (на Nokia S60),Богоявление, WebOS браузер (на Palm Pre) и многое другое.

  4. с конца 2013 года Google Chrome больше не использует движок Webkit от Apple, теперь используя свою собственную независимую вилку под названием Блинк (за исключением Google Chrome на iOS, который можно использовать только Webkit).

  5. Webkit продолжает использоваться в сафари и различные другие браузеры с открытым исходным кодом.

для полноты я также упомяну Тризуб, иногда известный как MSHTML, который полномочия Internet Explorer С 4 по 11, и EdgeHTML, вилкой-трезубцем в Microsoft Edge.