Что означает percolator/do в elasticsearch?

хотя я читал документацию для Elasticsearch, чтобы понять, что такое перколятор. Мне все еще трудно понять, что это значит и где оно используется в простых терминах. Может ли кто-нибудь предоставить мне более подробную информацию?

2 ответов


обычно вы индексируете документы и возвращаете их путем запроса. Что перколятор позволяет сделать в двух словах индексировать ваши запросы и просачивать документы против индексированных запросов, чтобы знать, какие запросы они соответствуют. Это также называется обратным поиском, так как то, что вы делаете, противоположно тому, к чему вы привыкли.

существуют различные варианты использования перколятора, первым из которых является любая платформа, которая хранит интересы пользователей, чтобы отправить правильный контент в правильные пользователи, как только он приходит.

например, пользователь подписывается на определенную тему, и как только появляется новая статья для этой темы, уведомление будет отправлено заинтересованным пользователям. Вы можете выразить интересы пользователей как запрос elasticsearch, используя запрос DSL, и вы можете зарегистрировать его в elasticsearch как документ. Каждый раз, когда выдается новая статья, без необходимости индексировать ее, вы можете просочиться, чтобы узнать, какие пользователи заинтересованы в этом. На данный момент Вы знаете, кому нужно получить уведомление, содержащее ссылку на статью (отправка уведомления не выполняется elasticsearch). Дополнительным шагом было бы также индексировать сам контент, но это не требуется.

посмотреть презентации чтобы увидеть другую пару usecases и другие функции, доступные в сочетании с перколятором, начиная с elasticsearch 1.0.


в просто термины percolator Это:

пользователь: Эй Перколятор! Как вы можете мне помочь?

кофейник: Пользователь Hai! Я могу помочь вам получить информацию о ваших интересах.

пользователь: это здорово! Что мне делать дальше?

кофейник: пожалуйста, дайте мне знать ваши интересы в виде проиндексированных запросов в Elasticsearch.

пользователь: Я подготовил все свои интересы в качестве запросов и проиндексировал их в Elasticsearch. Неужели все так просто?

кофейник: да! Это так просто! Я буду следить за всеми входящими документами и свяжусь с вами с документами, если они соответствуют вашим интересам(запросам)!

пользователь: это потрясающе! Мне просто любопытно, и я хочу знать, как это возможно. вы выясните, какие документы соответствуют моим интересы.

кофейник: это хороший вопрос! Ответ на это очень прост! Вы индексировали свои интересы как запросы в Elasticsearch right? Я использую их и запускаю все эти(не совсем все, но для простоты предположим все) запросы к входящим документам(эти документы не нужно индексировать и могут быть просто отправлены для перколяции!). На самом деле этот процесс называется перколяцией! Если какой-либо документ соответствует любому из ваших запросов, я отправлю это результат клиенту (это можете быть и вы)!