Что означает размер слова в компьютере?

Я попытался понять, что "слово" значит и я посмотрел в Вики и определение расплывчато. Поэтому мой вопрос в том, что такое "размер слова"? Это длина шины данных, адресной шины?

5 ответов


"размер слова" означает количество битов, обработанных процессором компьютера за один раз (в наши дни обычно 32 бита или 64 бита). Размер шины данных, размер инструкции, размер адреса обычно кратны размеру слова.

просто чтобы запутать вопросы, для обратной совместимости Microsoft Windows API определяет слово как 16 бит, DWORD как 32 бита и QWORD как 64 бита, независимо от процессора.


один ответ - не так много, как раньше. Когда-то компьютеры могли загружать/хранить только полные "слова" памяти, которые были бы 16/24/32/36/48 бит каждый (в зависимости от конкретной машины). Нужно было бы тщательно структурировать их дизайн программы вокруг размера слова целевой машины.

но любые другие компьютеры могут получить доступ к отдельным байтам или могут получить доступ к строкам данных длиной в десятки байтов с одной относительно бесшовной операцией. Гораздо значительнее, чем технический размер слова-это ширина шины памяти, которая определяет, сколько байтов может быть передано между процессором и памятью в одном "цикле"памяти.

таким образом," размер слова " несколько бессмыслен, и (как предполагает другой ответ) компании, такие как Microsoft, часто определяют его произвольным образом, без реального отношения к чему-либо.


размер слова означает "нет". битов данных, обрабатываемых микропроцессором как единое целое.


слово набор битов действует как одиночный блок данных обрабатываемых микропроцессором. Однако, это может быть любой набор ценностей, общих ценностей, включенных: 16, 18, 24, 32, 36, 40, 48, и 64.

аналогия:
В английском языке слово-это отдельный значимый элемент речи или письма, используемый с другими для формирования предложения. например : английский язык это слово, но лиш - это не слово.


рассмотрим следующее:

CPU (процессор), RAM (основная память), устройства ввода/вывода (мышь, клавиатура, принтер), Шина (компонент передачи данных).

Как бы вы хотели, чтобы эти части компьютера для связи и передачи данных? вам определенно нужен фиксированный размер битов, чтобы считаться одной единицей данных.

для этого ученые-компьютерщики согласились стандартизировать этот блок на 32 бита или 64 бита (в зависимости от выбора изготовителя).

Они дал имя и назвал это слово.

таким образом, слово-это не что иное, как единица данных (куча битов (сигнальные заряды нулей и единиц)), которая перемещается от одного компонента компьютера к другому.

например шины построены с 32 битами (4 байта) и некоторые с 64 битами (8 байтов). Аналогично с CPU (аппаратное обеспечение) и операционные системы (программное обеспечение) построены с 32 бит или 64 бит.

Это просто оказался стандартный блок с именем Word и размером 32 бита или 64 бита.

Ps: слово является одним из многих единиц размера данных, которые перемещаются внутри компьютера, различные компьютерные компоненты используют разные размеры для транспортировки данных (сигналы, которые представляют собой нули и единицы), например, ОЗУ может использовать размер 64 бит, а шины могут использовать 32 бита. Конструкторы оборудования конструируют архитектуру компонентов принимая во внимание эти разницы в размера для того чтобы или снабдить размер слова 32 битов только CPU но 64 бита на RAM, или снабдить одинаковый размер на всех компонентах ...так далее. Размер слова раньше был 8 бит (1 байт), но в настоящее время самый размер блока комментариев составляет 64 бита на большинстве компьютерных компонентов, таких как CPU или RAM или Bus ...так далее.