Что означает узел в cassandra?

Я новичок в Cassandra и я хочу установить его. До сих пор я читал небольшую статью об этом.

но есть одна вещь, которую я не понимаю и это означает "узел".

может кто-нибудь сказать мне, что такое "узел", что это, и сколько узлов мы можем иметь в одном кластере ?

3 ответов


узел-это уровень хранения внутри сервера.

в новых версиях Cassandra используются виртуальные узлы или vnodes. По умолчанию на сервер приходится 256 vnodes.

vnode по существу является слоем хранения.

  • машина: физический сервер, экземпляр EC2 и т. д.
  • сервер: установка Кассандры. Каждая машина имеет одну установку Cassandra. Сервер Cassandra запускает основные процессы, такие как снитч, разделитель и т. д.
  • vnode: уровень хранения на сервере Cassandra. По умолчанию на сервер приходится 256 vnodes.

полезный совет:

где вы запутаетесь, так это то, что терминология Кассандры (в старых сообщениях в блоге, видео на YouTube и т. д.) использовалась непоследовательно. В более старых версиях Cassandra на каждой машине был установлен один сервер Cassandra, и каждый сервер содержал один узел. Из-за 1-к-1-к-1 отношения между машиной-сервером-узлом в старых версиях Cassandra люди ранее использовали термины машина, сервер и узел взаимозаменяемо.


Cassandra-это распределенная система управления базами данных, предназначенная для обработки больших объемов данных на многих товарных серверах. Как и все другие распределенные системы баз данных, он обеспечивает высокую доступность без единой точки сбоя.

вы можете получить некоторые идеи из описания выше абзаца. Как правило, когда мы говорим о Кассандре, мы имеем в виду кластер Кассандры, а не один компьютер. Узел в кластере - это просто полнофункциональная машина, связанная с другими узлами в кластере через высокую внутреннюю сеть. Все узлы работают вместе, чтобы убедиться, что даже если один из них не удалось из-за непредвиденной ошибки, они в целом кластер может обеспечить обслуживание.

все узлы в кластере Cassandra одинаковы. Нет понятия главного узла или подчиненных узлов. Есть несколько причин для дизайна, как это, и вы можете Google его для более подробной информации, если вы хотите.

теоретически вы можете иметь столько узлов, сколько хотите в кластере Cassandra. Для например, Apple использовала 75 000 узлов, обслуживавших Cassandra summit в 2014 году.

конечно, вы можете попробовать Cassandra с одной машиной. Он все еще работает пока только один узел в кластере.


Если вы хотите понять терминологию Кассандры, то следующий пост является хорошей ссылкой:

http://exponential.io/blog/2015/01/08/cassandra-terminology/