Что предлагает ModeShape, чего не предлагает JackRabbit?

Я только что познакомился с Apache JackRabbit. Я сделал небольшой многопользовательский репозиторий для управления документами.

Если кто-нибудь использовал их обоих, не могли бы вы ответить на эти вопросы ?

  1. ModeShape как-то связан с JBoss ? У меня нет большого опыта работы с JBoss или любыми другими инструментами JBoss. Я вижу поддержку tomcat, но много jbossy вещей

  2. документация говорит, что будущие выпуски должны иметь Интеграция UI, это далекое будущее ? Какая интеграция пользовательского интерфейса это будет ? Есть ли что-то, что использует ModeShape, как это в случае CMS Hippo с JackRabbit ? Обидно, что Gatein не использовать его.

  3. Как JackRabbit сравнивается с ModeShape в отношении полнотекстового поиска, индексирования и общей обработки текстового контента ?

  4. Как насчет поддержки CMIS ? Я вижу нерешенную проблему режим-650. Заяц поддерживается по OpenCMIS (Апач химии), даже для второстепенных видов в ближайшем будущем.

  5. Как насчет библиотек поддержки/utils, для удобства разработчиков при работе с узлами

меня интересуют любые другие комментарии сравнения, спасибо

3 ответов


я могу ответить на некоторые ваши вопросы. Полное раскрытие: я основатель и руководитель проекта ModeShape.

коротко ModeShape - это легкая, встраиваемая, расширяемая реализация репозитория JCR с открытым исходным кодом, которая объединяет и объединяет контент из нескольких систем, включая файловые системы, базы данных, сетки данных, другие репозитории и т. д. Вы можете использовать API JCR для доступа к уже имеющейся информации или использовать его как обычный JCR система.

вот некоторые из функций более высокого уровня ModeShape:

  • поддерживает все необходимые функции JCR 2.0: сбор репозитория; аутентификация; чтение/навигация; запрос; экспорт; обнаружение типа узла; проверка разрешений и возможностей
  • поддерживает большинство дополнительных функций JCR 2.0: запись; импорт; наблюдение; управление рабочей областью; управление версиями; блокировка; управление типом узла; одноименные братья и сестры; упорядочиваемые дочерние узлы; разделяемые узлы; и mix:etag, mix:created и mix:lastModified mixins с autocreated свойствами.
  • поддерживает языки JCR 1.0 и JCR 2.0 (например, XPath, JCR-SQL, JCR-SQL2 и JCR-QOM), а также Язык полнотекстового поиска на основе грамматики полнотекстового поиска JCR-SQL2. Кроме того, ModeShape поддерживает некоторые очень полезные расширения для JCR-SQL2:
    • подзапросы в критериях
    • установить операции (e.g,"UNION","INTERSECT","EXCEPT" каждый с необязательно "ALL" п.)
    • ограничения и смещения
    • удаления дубликатов (например, "SELECT DISTINCT")
    • дополнительные критерии глубины, ссылки и пути
    • критерии набора и диапазона (например,"IN","NOT IN" и "BETWEEN")
    • арифметические критерии (например, "SCORE(t1) + SCORE(t2)")
    • полное внешнее соединение и перекрестные соединения
    • и
  • выбрать из нескольких вариантов хранения, в том числе RDBMSes (via спящий режим), таблиц (например, Infinispan), файловые системы или напишите свои собственные соединители хранения по мере необходимости.
  • используйте API JCR для доступа к информации в существующих службах, файловых системах и репозиториях. Соединители ModeShape проецируют внешнюю информацию в репозиторий JCR, потенциально объединяя информацию из нескольких систем в одну рабочую область. Писать специальные разъемы для доступа к другим системам, тоже.
  • загружать файлы и иметь ModeShape автоматически анализировать и получать структурированную информацию, представляющую то, что в этих файлах. Эта производная информация хранится в репозитории, где она может быть запрошена и доступна так же, как и любой другой контент. ModeShape поддерживает ряд типов файлов из коробки, в том числе: CND, XML, XSD, WSDL, DDL, CSV, ZIP/JAR/EAR/WAR, источник Java, Java classfiles, Microsoft Office, метаданные изображения и Teiid модели и VDBs. Написание секвенсоров для других типов файлов также очень просто.
  • автоматическое и расширяемое обнаружение типа MIME, с нестандартным обнаружением с использованием расширений файлов и обнаружения на основе контента с помощью диафрагма.
  • расширяемая структура извлечения текста, с встроенной поддержкой Microsoft Office, PDF, HTML, обычного текста и XML-файлов с помощью Тика.
  • простая кластеризация с использованием JGroups.
  • Вставить ModeShape в ваше собственное приложение.
  • RESTful API (требуется развертывание на сервере приложений).

таковы лишь некоторые из основных моментов. Подробнее об этих и других функциях ModeShape см. В разделе ModeShape документация.

теперь, вот некоторые конкретные ответы на ваши нумерованные вопросы:

  1. ModeShape размещен на JBoss.org и использует / интегрирует с другой технологией JBoss, потому что мы решил, что лучше использовать лучшие библиотеки. Но!--83-->ModeShape определенно не привязан к серверу приложений JBoss. ModeShape может использоваться на других серверах приложений так же, как и другие реализации JCR (обычно встроенные в веб-приложение). Плюс,ModeShape может быть встроен в любое приложение; это, в конце концов, просто обычная библиотека Java. Он даже использует SLF4J, чтобы сообщения журнала ModeShape могли будет отправлен в структуру ведения журнала приложения.

    теперь, сказав это, мы облегчаем развертывание ModeShape в JBoss в качестве установки С помощью простого набора: просто распакуйте, немного настройте конфигурацию (в зависимости от ваших потребностей) и запустите сервер приложений. ModeShape будет работать как служба на сервере приложений, позволяя развернутым приложениям просто искать, использовать и обмениваться репозиториями. ModeShape можно даже контролировать с помощью JBoss как приставка.

  2. я считаю, что вы имеете в виду наши планы по разработке инструмента визуализации репозитория (гораздо меньше, чем полноценная система CMS). Работа над этим только недавно началась, и мы будем рады любому пониманию, запросам функциональности и заинтересованности в сотрудничестве с нами. Я знаю, что Magnolia можно запустить поверх ModeShape, но не уверен, что другие приложения CMS могут это сделать. The с JBoss услуг передачи данных корпоративной платформой (ЭЦП) также включает ModeShape и использует его в качестве хранилища метаданных. The Система Управления Бизнес-Правилами JBoss также можно использовать ModeShape в качестве репозитория JCR.

  3. ModeShape и Jackrabbit оба внутренне используют Lucene для полнотекстового поиска и запроса. В этом отношении они очень похожи. Конечно, реализация ModeShape для поиска и анализа запросов и выполнения отличается от Jackrabbits и была написана некоторыми из тех же людей, которые реализовали metamatrix relationally-oriented integration & federation engine (теперь часть JBoss EDS). В результате ModeShape имеет отдельный парсер для каждого из своих языков запросов, но после этого все проверки, планирование, Планирование и выполнение всех запросов выполняется одинаково. Мы очень гордимся возможностями и производительностью нашего механизма запросов!

  4. ModeShape не имеет разъема к другим системам CMIS, но, как вы указываете, это в настоящее время работает (режим-650). Мы также хотели бы работать с командой Apache Chemistry, чтобы убедиться, что адаптер JCR работает с ModeShape. У нас просто не было на это времени.

  5. ModeShape имеет JcrTools служебный класс, который может оказаться полезным. Но любой служебный класс, написанный поверх API JCR, должен работать нормально.

надеюсь, что это поможет!


документация modeshape кажется лучше. Люди в Jackrabbit предоставляют ограниченную документацию по сравнению с другими проектами apache. Я полагаю, что если вам нужны причудливые (корпоративные) функции, они хотят, чтобы вы заплатили за это. Также обратите внимание, что вы почти вынуждены использовать базу данных sql в качестве бэкэнда. Потому что почти все остальные бэкэнды "не предназначены для производственного использования". Сравните с modeshape кто просто выходит и говорит, что это:

Это на самом деле главное цель ModeShape: обеспечить реализацию JCR, которая обеспечивает доступ к содержимому, хранящемуся во многих различных системах, включая Федерацию нескольких систем. Репозиторий ModeShape еще не является еще одним хранилищем информации, а скорее это представление JCR информации, которую вы уже имеете в своей среде: файловых систем, баз данных, других репозиториев, служб, приложений и т. д. ModeShape может помочь вам понять системы и информацию, которые у вас уже есть, через стандартную Java В API

Я бы предпочел эту ясность, чем позволять людям искать свои документы и google для информации, которая не существует.


сравнение выше устарело; теперь вам нужно сравнить modeshare с дубом зайца. http://jackrabbit.apache.org/oak/

дуб Jackrabbit усилие снабдить масштабируемое и performant иерархический репозиторий контента для использования в качестве основы современного веб-сайты мирового класса и другие требовательные контент-приложения.