что такое идентификаторы формата scanf("%*s") и scanf("%*d")?

каково практическое использование форматов "%*" в scanf(). Если этот формат существует, за ним должна быть какая-то цель. Следующая программа дает странный результат.

#include<stdio.h>
int main()
{
        int i;
        char str[1024];

        printf("Enter text: ");
        scanf("%*s", &str);
        printf("%sn", str);

        printf("Enter interger: ");
        scanf("%*d", &i);
        printf("%dn", i);
        return 0;
}

выход:

manav@workstation:~$ gcc -Wall -pedantic d.c
d.c: In function ‘main’:
d.c:8: warning: too many arguments for format
d.c:12: warning: too many arguments for format
manav@manav-workstation:~$ ./a.out
Enter text: manav
D
Enter interger: 12345
372
manav@workstation:~$

5 ответов


для printf * позволяет указать минимальную ширину поля с помощью дополнительного параметра, т. е. printf("%*d", 4, 100); задает ширину поля 4.

на scanf, * указывает, что поле должно быть прочитано, но проигнорировано, так что т. е. scanf("%*d %d", &i) для ввода "12 34" будет игнорировать 12 и читать 34 в целое число i.


звезда является символом флага, который говорит, чтобы игнорировать текст, прочитанный спецификацией. Qoute из документации glibc:

необязательный символ флага'*', который говорит игнорировать текст, прочитанный для этой спецификации. Когда scanf находит спецификацию преобразования, использующую этот флаг, он считывает входные данные в соответствии с остальной частью спецификации преобразования, но отбрасывает эти входные данные, не использует аргумент указателя и не увеличивает количество удачные задания.

это полезно в ситуациях, когда строка спецификации содержит более одного элемента, например.: scanf("%d %*s %d", &i, &j) на "12 test 34" - где Я & j являются целыми числами, и вы хотите игнорировать остальные.


посмотреть здесь

необязательная начальная звездочка указывает, что данные должны быть извлечены из stdin, но проигнорированы, т. е. не хранятся в соответствующем аргументе.


на * используется для пропуска ввода без ввода его в любую переменную. Так что scanf("%*d %d", &i); будет считать два целых числа и поставить второй в i.

значение, которое было выведено в вашем коде, - это только значение, которое было в неинициализированном i переменная-вызов scanf не изменил его.


на scanf("%*d",&a) * пропускает входной сигнал. Чтобы прочитать входные данные, нужно использовать extra "%d" на scanf. Например:

 int a=1,b=2,c=3;
    scanf("%d %*d %d",&a,&b,&c); //input is given as: 10 20 30

O/p:

a=10 b=30 and c=3;  // 20 is skipped

если вы используете %d Я.е: scanf("%d %*d %d %d",&a,&b,&c); //input is given as: 10 20 30 40 тогда a=10 b=30 c=40.

если вы используете "," в scanf тогда никакое значение не будет принято после %*d Я.е; scanf("%d %*d,%d" &a,&b,&c)// 10 20 30 O / p: A=10 b=2 c=3 будет выходом.