Что такое UUID?

Ну, что такое один?

5 ответов


Это идентификационный номер, который однозначно что-то определить. Идея заключается в том, что этот идентификационный номер будет универсальное уникальный. Таким образом, никакие две вещи не должны иметь один и тот же uuid. Фактически, если бы вы должны были генерировать 10 триллионов uuids, было бы что-то вроде a .Шанс 00000006 двух идентификаторов UUID одинаковые.


стандартные идентификаторы

UUIDs определены в RFC 4122. Это универсально уникальные идентификаторы,которые могут быть сгенерированы без использования централизованного органа. Существует четыре основных типа UUID, которые используются в несколько разных сценариях. Все UUID имеют длину 128 бит, но обычно представлены в виде 32 шестнадцатеричных символов, разделенных четырьмя дефисами.

Версия 1 UUIDs, наиболее распространенная, объединяет MAC адрес и временная метка для создания достаточной уникальности. В случае создания нескольких UUID достаточно быстро, чтобы метка времени не увеличивалась до следующего поколения, метка времени вручную увеличивается на 1. Если MAC-адрес недоступен или его присутствие нежелательно по соображениям конфиденциальности, для идентификатора узла можно использовать 6 случайных байтов, полученных из криптографически безопасного генератора случайных чисел.

версии 3 и версии 5 UUIDs, наименее common, используйте хэш-функции MD5 и SHA1 соответственно, а также пространство имен и уже уникальное значение данных для создания уникального идентификатора. Это можно использовать для создания UUID из URL-адреса, например.

версия 4 UUID-это просто 128 бит случайных данных, с некоторыми битами для идентификации версии и варианта UUID.

столкновения UUID являются очень маловероятно, что это произойдет, особенно не в одном пространстве приложений.


Это очень длинная строка битов, которая должна быть уникальной сейчас и навсегда, т. е. нет возможного столкновения с любым другим UUID, произведенным вами или кем-либо еще в мире .

то, как он работает, просто использует текущую метку времени и уникальное свойство компьютера, которое его сгенерировало (например, IP-адрес, который должен быть уникальным в момент подключения к интернету; или MAC-адрес, который является более низким уровнем, жесткий проводной идентификатор для вашей сети card) является частью битовой строки.

первоначально каждая сетевая карта в мире имеет свой собственный уникальный MAC-адрес, но в последующих поколениях вы можете изменить MAC-адрес с помощью программного обеспечения, поэтому он больше не так надежен, как уникальный идентификатор.



UUID-это 128-битное число, которое используется для уникальной идентификации некоторого объекта. В зависимости от используемых конкретных механизмов UUID гарантированно будет отличаться или, по крайней мере, с большой вероятностью будет отличаться от любого другого UUID. UUID полагается на компонентах сочетание из Для того чтобы обеспечить уникальность. UUID содержит ссылку на сетевой адрес узла, который сгенерировал UUID, временную метку и случайно сгенерированный компонент. Поскольку сетевой адрес идентифицирует уникальный компьютер, а временная метка уникальна для каждого UUID, генерируемого с определенного хоста, эти два компонента должны достаточно обеспечить уникальность.