Диаграмма ER - отображение поставок в офис и его филиалы

для небольшого проекта Я создаю диаграмму отношений сущности для простого приложения отслеживания запасов.

История

продукты проданы поставщиками продукта. Продукты заказываются офисом и доставляются им. Для полного заполнения заказа может потребоваться одна или несколько поставок. Эти продукты, заказанные этим офисом, в свою очередь доставляются в различные филиалы. Есть ли общий способ, которым я могу представить, как акции будут распределяться офис в филиалах, за которые он отвечает?

ER диаграмма

вот очень упрощенная схема, описывающая выше.

ER Diagram

доставка осуществляется в офис и в свою очередь филиалы. Каждый департамент, являющийся дочерним подразделением штаб-квартиры(не показан на диаграмме), имеет различные количества запасов, которые не обязательно имеют одно к одному соответствие с OrdersDetail. Проблема в том, как показать товарно-материальные запасы различные отделы задают текущую схему или изменяют ее таким образом, чтобы это было легче показать.

обновление: начал bounty и создал новую диаграмму ERD.

4 ответов


это немного странная структура. Как правило, я бы справился с этим не с помощью структуры ромашковой цепочки, которая у вас есть, а, в свою очередь, использовал бы какую-то систему, основанную на транзакциях.

то, как я бы справился с этим, чтобы иметь все от order и have one-to-many отношения от этого.

например, я вижу, что у вас есть, что с OrderDetail С Order, однако это всегда будет подмножество Order. Все заказы будут всегда есть детали; я бы связал OrderDelivery от Order таблица, и детали доступны в любой момент, как только справочная таблица от него вместо off of OrderDetailDelivery.

я бы Office в поле OrderDelivery а также использовать Branch таким же образом. Если вы хотите иметь для них отдельные таблицы, это нормально, но я бы использовал OrderDelivery как центральное место для этих. А null может указать, был ли он доставлен или нет, а затем вы можете использовать уровень приложения для обработки порядка процесса.

другими словами, OfficeID и BranchID может существовать как поля, указывающие внешний ключ к их соответствующим таблицам от OrderDelivery

редактировать

поскольку дизайн немного изменился (и он выглядит лучше), я хотел бы отметить, что у вас есть supplier с теми же метаданными, как Delivery. Supplier для меня звучит как сущность, тогда как Delivery - это процесс. Я думаю, что Supplier может хорошо жить на нем в качестве справочной таблицы. Другими словами, вам не нужно включать все те же метаданные в эту таблицу; вместо этого вы можете создать таблицу (так же, как сейчас для supplier), но вместо этого позвонил SupplierDelivery.

я вижу, что вы хотели бы иметь возможность отслеживать все части заказа различных продуктов через все его контрольно-пропускные пункты. Имея это в виду, вы не обязательно захотите иметь отдельную сущность для это, но вместо этого отслеживать что-то вроде SupplierDate как одно из полей на Delivery. В любом случае я бы не слишком зациклился на структуре; ваш уровень приложения будет обрабатывать большую часть этого.

одно я бы очень осторожнее: если несколько таблиц имеют поля с одинаковым именем, но не являются ключами, ссылающимися друг на друга, вы можете создать разные имена. Например, если deliveryDate on поставщик отличается от того же ключа on Delivery, вы можете подумать о том, чтобы назвать его чем-то вроде shipDate или если вы имеете в виду дату, когда он прибыл к поставщику,supplierDeliveryDate в противном случае вы можете запутать себя в будущем с вашими запросами и сделать ваш код чрезвычайно сложным для анализа без большого количества комментариев.

изменить, чтобы включить диаграмму [отредактировано снова для лучшей диаграммы]:

ниже, как я бы справился с этим. Ваша диаграмма redone довольно близка, но вот несколько изменения enter image description here

мое объяснение:

проще всего сначала настроить это с различными сущностями, а затем настроить их отношения после этого и определить, должна ли быть таблица ссылок.

отдельных лиц, описаны:

  • ордер
  • продукт
  • филиала

штаба, хотя я включил его, на самом деле не является необходимым компонентом диаграммы; предположительно, здесь делаются заказы и запросы, но я понимаю, что ни в какой момент заказ не проходит через штаб-квартиру; это скорее центральная область обработки. Я считаю, что продукты не проходят через штаб-квартиру, а вместо этого идут непосредственно в филиалы. Если они это сделают (что может замедлить процессы доставки, но это зависит от Вас), Вы можете заменить филиала С ним, и иметь ветвь как звено его, как и раньше. В противном случае, я думаю, вы будете в безопасности, чтобы полностью удалить его из диаграммы.

Связь С Таблицами

они настроены для отношений "многие ко многим", которые возникают.

  • OrderProductDetail - заказы могут иметь много продуктов, и много заказов могут иметь такой же продукт. Каждая комбинация первичного ключа может быть связан с несколькими продуктами на заказ [edit: см. ниже,это теперь связывает совместно заказы, продукты и поставщиков, через SupplierProduct]. Поскольку это таблица ссылок, вы можете иметь любое количество продуктов на заказ.
  • SupplierProduct - это работает на предположении, что существует более одного поставщика для одного и того же продукта, и что один поставщик может иметь несколько продуктов, поэтому эта таблица ссылок создается для обработки инвентарь доступный в продукт. Edit: теперь это прямая ссылка на OrderProductDetail, поскольку имеет смысл, что отдельные поставщики имеют ссылку на заказ, а не две таблицы удалены это может служить центральным звеном для объединения поставщиков и продуктов, но затем привязывается к OrderProducDtail. Поскольку это таблица ссылок, вы можете иметь любое количество поставщиков, поставляющих любое количество или количество продукта.
  • доставка - филиалы может получить много поставок, и, как вы упомянули, заказ может быть разделен на различные части, в зависимости от наличия. По этой причине, это ссылки на OrderProductDetail что держит специфические количества с каждым продуктом. С OrderProductDetail уже является таблицей ссылок с двумя первичными ключами,orderId имеет внешний ключ двойного первичного ключа от OrderProductDetail использование парных клавиш productId и orderId для того чтобы убеждаться что определенная ассоциация с специфическим продуктом внутри более большой заказ.

подводя итог,supplierProduct содержит комбинацию поставщиков и продукта, которая затем переходит в OrderProductDetail который объединяет их с деталями заказов. Эта таблица по существу выполняет основную часть работы, чтобы собрать все вместе, прежде чем она пройдет через доставка в филиалы.

Примечание: последнее редактирование: добавлен идентификатор поставщика в OrderProductDetail и переключен на двойной первичный ключ supplierId и productId от supplierProduct, чтобы убедиться, что у вас есть более четкий способ убедиться, что вы можете быть достаточно зернистым в том, как продукты идут от поставщиков к OrderProductDetail.

надеюсь, это поможет.


enter image description hereI have tried to create an ERD for you. Its very easy to understand. You only need to have one table between Delivery and Branch. Once a delivery is arrived against an order, the office will assign it to any branch by creating a record. That delivery will not then be assigned to any other branch. You can make changes by removing primary keys if you want to assign more than one branches.

Я надеюсь, что это решит вашу проблему. Если будут проблемы, дайте мне знать.

спасибо


здесь есть несколько проблем, предполагая, что вы исправили поставщика, чтобы иметь только supplierId первичного ключа.

наиболее очевидным является то, что в ордерах отсутствует ветвь, поэтому замените ордер.headQuartersId с заказа.branchId.

также вы должны быть ясны о первичных ключах. Является ли один и тот же продукт от двух поставщиков двумя записями? Предположим, да. Тогда supplierId на доставке будет лишним, если вы не хотите гарантировать, что доставка имеет только один поставщик (вы, вероятно, делаете). Что является допустимым denormalisation. Или удалить поставщика из продукта. Или нет, ничего страшного.

таблица OrderDetailDelivery может быть лишней, если вы предполагаете одну доставку на продукт / заказ. Даже если у вас было несколько поставок для продукта/заказа, вы можете разместить его только с помощью deliveryId, но вы можете изменить поставки без изменения исходного заказа. В любом случае я не вижу необходимости в orderId на OrderDetailDelivery.

учитывая все это, вы можете получить список заказов, доставленных в штаб-квартиру для каждого из ее филиалов таким образом:

                         JOIN Supplier
                       /                             
SELECT * FROM Delivery JOIN OrderDetailDelivery
             JOIN OrderDetail JOIN Product
                              \ 
                               JOIN Order JOIN Branch JOIN HQ

все соответствующие внешние ключи. Если (как указывает @alessandro) штаб-квартира заказа может отличаться от штаб-квартиры филиала, это просто дополнительная информация.

Я не знаю, как это получает вас инвентарь. Я бы подумал, что вам придется записывать все, что происходит или, по крайней мере, идти в филиал. Я думаю, @qazifarhan дает вам что-то вроде этого, но у вас может быть только две даты аннулируемой доставки для филиала и штаба. null будет означать, что еще не доставлен. Записи с датой доставки HQ, но без даты доставки филиала будет ваш инвентарь HQ.


Я бы предложил вам упростить ER следующим образом

ER

затем определите таблицы

Suppliers(SupplierId) where SupplierId is PK
Products(ProductId) where ProductId is PK
HeadQuarters(HeadQuarterId) where HeadQuarterId is PK
Branches(BranchId, HeadQuarterId) where BranchId is PK and HeadQuarterId references HeadQuarters
Orders(OrderId, OrderDate, SupplierId) where OrderId is PK and SupplierId references Suppliers
Deliveries(OrderId, DeliveryNumber, DeliveryDate, BranchId) where (OrderId, DeliveryNumber) is PK, OrderId references Orders and BranchId referenced Branches
DeliveriedProducts(OrderId, DeliveryNumber, ProductId, ProductQuantity) where (OrderId, DeliveryNumber, ProductId) is PK, (OrderId, DeliveryNumber) references Deliveries and ProductId references Products

Как только вы это сделали, вы можете получить запасы со следующим запросом:

select HeadQuarterId, BranchId, SupplierId, OrderDate, OrderId, DeliveryNumber, DeliveryDate, ProductId, ProductQuantity
from Branches
    join Deliveries using (BranchId)
    join Orders using (OrderId)

если заказы в филиал могут быть сделаны различными офисами (штаб-квартирой), офис заказа больше не определяется неявно получающим филиалом, поэтому таблица заказов должна содержать еще один столбец (OrderingHeadQuarterId), представляющий новое отношение "приказы штаб-квартиры".