Добавление комментариев типа MS-Word в LaTeX

Мне нужен способ добавить текстовые комментарии в "стиле Word" в документ Latex? Я не хочу комментировать "исходный код" документа. То, что я хочу, - это способ добавить исправления, предложения и т. д. к документу, чтобы они не прерывали поток текста, но все же легко для всех знать, с какой частью предложения они связаны. Они также должны "исчезнуть" при составлении документа для печати.

сначала я подумал о написании новой команды, которая просто перенаправьте входные данные в marginpar{}. И при компиляции для печати просто делает определение пустым. Проблема в том, что у вас нет гарантии, где появятся комментарии, и вы не сможете отличить их от других marginpars.

есть идеи?

9 ответов


todonotes это еще один пакет, который делает красивые выноски. Вы можете увидеть несколько примеров в документация.


поскольку LaTeX-это текстовый формат, если вы хотите показать кому-то различия таким образом, чтобы они могли их использовать (и вишневый выбор из них), используйте стандартный (например, diff -u orig.tex new.tex > docdiffs). Это лучший способ аннотировать что-то вроде документов LaTeX и может быть легко использован любым, кто участвует в производстве документа из источников LaTeX. Затем вы можете использовать стандартные комментарии LaTeX в своем патче для объяснения изменений, и они могут быть очень легко интегрированы. Если документ живет в какая-то система управления версиями, просто используйте VCS для создания файла исправления, который можно просмотреть.


я использовал changes.sty, который дает основную окраску изменения:

\added{new text}
\deleted{old text}
\replaced{new text}{old text}

все они принимают необязательный параметр с инициалами автора, который сделал это изменение. Это приводит к использованию разных цветов, и эти инициалы отображаются надстрочными после измененного текста.

\replaced[MI]{new text}{old text}

вы можете скрыть метки изменения, предоставив опцию final до changes пакета.

Это очень просто, и комментарии не поддерживаются, но это может помочь.


мой маленький домашний инструмент "fixme" использует \marginpar где это возможно и идет в ряд в местах (например, подписи), где это трудно организовать. Это работает, потому что я не часто использую абзацы маржи для других вещей. Это тут означает, что вы не можете завершить макет, пока все не будет исправлено, но я не чувствую большой боли от этого...

в остальном я полностью согласен с Михаил об использовании стандартных инструментов и контроля версий.

Читайте также:

и self-plug:


можно использовать пакет полоса изменений для выделения текста, которые были затронуты.

Если вы не хотите делать разметку вручную (что может быть утомительно и прерывать поток редактирования), аккуратно latexdiff утилита возьмет diff вашего документа и создаст его версию с добавленной разметкой для визуального отображения изменений между двумя версиями в выводе набора типов.

Это было бы моим предпочтительным решением, хотя я не тестировал его на больших, многофайловых документах.


вы также можете попробовать trackchanges.


пакет todonotes выглядит отлично, но если это окажется слишком громоздким для использования, простым решением будет просто использовать сноски (например, красным цветом, чтобы отделить их от обычных сносок).



лучшие пакет я знаю Легкий Комментарий это обеспечивает функциональность комментирования в среде LaTeX. Например, можно использовать следующие простые команды, такие как \add{NEW TEXT}, \remove{OLD TEXT}, \replace{OLD TEXT}{NEW TEXT}, \comment{TEXT}{COMMENT}, \highlight{TEXT} и \alert{TEXT}.

некоторые примеры можно найти здесь.