Экспорт из электронной таблицы Google в XML

У меня есть таблица в Google Docs и XML-файл, который сделан на основе этой таблицы. Сейчас мне нужен способ ускорить экспорт информации в формат XML. Поэтому я обратился к скриптам google.

в настоящее время я могу получить определенные ячейки из электронной таблицы и сделать строковые переменные, однако мне нужно сохранить результирующие строки в XML-файл, используя минимальное количество кликов.

есть ли способ мгновенно сделать xml-файл с помощью google скрипты и отправить его для загрузки из браузера? Единственный способ сохранить результат, который я нашел, - создать текстовый документ в папке google drive, открыть этот документ и вручную скопировать его содержимое в мой xml-файл. Но похоже, что эти текстовые документы не понимают tab-символов (t), и мне нужно, чтобы они сделали определенную структуру в моем xml.

2 ответов


вы заглянули в Контент? Вы создадите XML и будете обслуживать его через службу контента, установите XML mime-тип, а затем используйте downloadAsFile, чтобы сообщить браузеру просто загрузить файл вместо его отображения.


ContentService позволит вам гранулированный контроль над тем, что именно вы хотите, чтобы XML выглядел. Вы также можете позволить Google создать XML Atom/RSS-канал для вас, опубликовав свой лист.

на старых листах параметр опубликовать разрешал экспорт XML. (Больше не поддерживается.) Вот образец XML.