Есть ли эмулятор чипа MSP430, который работает без фактического чипа и интегрируется с Code Composer Studio?

Мне нужно научиться программировать MSP430, но у меня еще нет фактического чипа. Все конфигурации, которые я пробовал в Code Composer Studio (кроме Snapshot, но это не считается, верно?) требуется что-то на моем USB. Как научиться программировать чип без чипа?

и что такое эмулятор, который требует USB?

3 ответов


этот эмулятор довольно удивительный, как только вы можете его запустить. Обратите внимание, что он претендует на поддержку GDB, что, вероятно, означает, что вы можете получить чистый eclipse CDT C project & CDT-GDB-HW-Debugging session и работать против него (конечно, не забудьте скомпилировать с цепочкой инструментов msp430).

http://opencores.org/project, openmsp430

Что касается симулятора, ответ действительно "нет". Мне бы хотелось ошибиться... Но рассмотрим на мгновение количество вариантов msp430, периферийных устройств и так далее. Не уверен, что какая-либо компания может оправдать такую стоимость!

особенно когда launchpad / etc настолько дешевы и быстры.


онлайн эмулятор (используется chrome):http://www.msp430emulator.com

Этот эмулятор MSP430 является открытым исходным кодом и может использоваться непосредственно в интернете без загрузки чего-либо. Все еще в стадии разработки, но имеет хороший интерфейс отладки. К сожалению, никакой интеграции с CCS.

Он находится на странице с открытым исходным кодом TI:TI страница проекта с открытым исходным кодом

" онлайновый эмулятор MSP430 обеспечивает полную модель программного обеспечения 16-разрядного MSP430 набор инструкций. Это интерактивный отладчик для продвинутой разработки и углубленного анализа прошивки / оборудования. Периферийные устройства включают UART, GPIO-порты, BCM+, Timer_A и многое другое! Открытый исходный код и абсолютно бесплатный доступ к панели запуска TI MSP430 позволяет эффективно создавать и отлаживать прошивку. Нет настройки оборудования, эмулировать в любое время в любом месте!"

с открытым исходным кодом на github: https://github.com/RudolfGeosits/MSP430-Emulator

Если вам что-то нужно реализовано вы можете добавить в код самостоятельно и запустить локальный сервер эмуляции для приложений реального времени.


Если вы можете позволить себе £10, то launchpad-это способ пойти просто, чтобы научить себя о MSP430. Вы можете использовать либо IAR Embedded Workbench, либо Code Composer Studio, которые поставляются в ограниченной версии кода, которая будет достаточно большой, чтобы учиться. Мне тоже не нравится, но из двух IAR один, ИМХО, лучше, поскольку он не основан на Eclipse. Если вы не возражаете против Java и Eclipse, то CCS является жизнеспособным вариантом для вас. Одним из огромных преимуществ CCS является то, что он работает на Linux, но действительно, это все еще не патч на Rowley Crossworks, который работает на Linux. Последний имеет дешевую лицензию на образование.

Что касается эмулятора и USB-вопроса, это, возможно, немного педантично, но это не эмулятор, это интерфейс отладки. В чип встроен отладчик, который позволяет загружать код в чип, устанавливать точки останова, один шаг через код.

этот комплект-отличный способ начать, потому что интерфейс отладчика построен в комплект вы можете получить доступ к контактам на процессоре, увидеть светодиоды и все это хорошее, что дает вам теплое чувство, что вы программируете чип правильно. Ради 10$, вы бы с ума не надо!