Есть ли надстройка Firefox для использования vim для редактирования текстовых полей?

или "как ответить на вопросы SO в Firefox, используя gVim внутри текстовых полей?"

17 ответов


Это все Текст!

на странице расширения:

в правом нижнем углу любого редактирования box, появится небольшая кнопка редактирования. Щелкнуть его. Если это в первый раз вы использовали "это все Текст!"тогда вы будет предложено установить ваши предпочтения, самое главное редактор.

веб-страница появится в вашем выбранный редактор. Когда вы сохраните его, она будет обновляться на веб-странице. Ждать для волшебного желтого свечения те средства что радиация подействовала!


Vimperator заставляет Firefox действовать очень похоже на VIM:

Vimperator-это бесплатное дополнение браузера для Firefox, которое делает его похожим на текстовый редактор Vim. Он имеет похожие привязки клавиш, и вы можете назвать его модальным веб-браузером, поскольку привязки клавиш различаются в зависимости от того, в каком режиме вы находитесь.

Как только у вас есть курсор в текстовом поле, нажмите Ctrl-Я открыть в редакторе, который по умолчанию GVim выступает.


Это все Текст! позволит вам использовать любой редактор, который вы хотите. Чтобы использовать vim с ним, вам понадобится небольшой скрипт оболочки, чтобы открыть его в терминале:

#!/bin/sh
exec xterm -e /usr/bin/vim "$@"

если у вас есть GVim, вам не понадобится оболочка, скрипт, очевидно.


ViewSourceWith еще один аддон стоит посмотреть. Он поддерживает больше, чем просто поля и текст. Например, вы можете настроить его для открытия изображений в GIMP.

еще одна функция, которую я считаю полезной, - это всплывающее диалоговое окно, в котором отображаются все сценарии js и css, используемые на странице. Затем вы можете выбрать просмотр / редактирование файла в предпочитаемом редакторе.

для ответа на вопросы на SO, вы также можете получить Vim Markdown Синтаксис


расширение "это все текст", возможно?

http://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/4125


Если вы используете vimperator и синтаксический файл markdown установлено, полезный линии .vimperatorrc это:

au LocationChange .* :set editor="gvim -f"
au LocationChange stackoverflow\.com :set editor="gvim -f -c 'set ft=mkd'"

это скажет vim сделать подсветку синтаксиса для markdown, когда вы находитесь на stackoverflow.com, но не тогда, когда вы любой другой сайт. Есть похожие хаки для Википедии / mediawiki и т. д. Наслаждайтесь :)


один из способов сделать это-использовать vimperator расширение-конечно, это делает много больше, чем вы ищете.


на момент написания это экспериментально, но расширение СП выглядит хорошо. Цитата со страницы:

это расширение делает все HTML textareas в очень урезанной версии Vi[m]. Он модальный, поддерживает бесконечную отмену, имеет поддержку регистра, поиск, визуальный режим и различные команды движения и редактирования.


при использовании Vimperator в Windows (я использую Vista) вам может потребоваться дважды избежать пути к gvim.exe, чтобы использовать его в качестве внешнего редактора. Один побег не работает для меня, это виджет отменяет его дважды. Например:

:set editor="C:\\Program\ Files\ (x86)\\Vim\\vim72\\gvim.exe" -f

затем в текстовом поле вы используете Ctrl+I, и он откроет gvim для редактирования. При сохранении и выходе он обновит текстовое поле.


существует экспериментальный способ прямого встраивания реального vim в firefox с помощью встроенный редактор - хотя он требует mozplugger и будет работать только на Linux.


попробуйте расширение wasavi. Вы можете проверить страницу все версии, чтобы убедиться, что вы попробовать последнюю версию. (Копия ответ.)


вы также можете использовать ViewSourceWith аддон для достижения того же. Просто щелкните правой кнопкой мыши на любом вводе текста, и вы можете редактировать его с помощью Vim.


Как сказали другие, как пользователь Vi/(g)Vim вы, вероятно, захотите взглянуть на аддон Vimperator, который также предоставляет то, что вы просите: внутри текстового поля нажмите , чтобы запустить внешний редактор. (можно определить в _vimperatorrc: set editor=gvim-f)


подсказка для пользователей Mac: Если вы хотите использовать" это весь текст " с vim, самый простой способ-использовать http://code.google.com/p/macvim/ . Укажите" это весь текст " на скрипт mvim, который предоставляется вместе с ним .app (вы можете разместить этот скрипт в любом месте, я выбираю /usr / bin/, чтобы я мог загрузить mvim из командной строки)


птерозавр - это плагин Firefox, который позволяет использовать Vim во всех полях ввода. Он использует фактический процесс Vim в фоновом режиме, поэтому он имеет все функции, которые вы ожидаете, включая чтение .конфигурация vimrc и ваши плагины.


текущие ответы больше не работают теперь, когда Mozilla удалила XUL в пользу WebExtensions. С последними версиями firefox есть следующие варианты (отсортированный по убыванию по текущей популярности на addons.mozilla.org).

GhostText обеспечивает мгновенную синхронизацию между редактором и textbox с помощью плагинов, специфичных для редактора. Проект включен github и расширение vim написано в язык Tcl.

withExEditor является кросс-платформенным, но требует собственного приложения, написанные в узел.js. Помимо редактирования текстовых полей, он также позволяет просматривать источник страницы, MathML, SVG и текущий выбор. Проект github и родной узел.приложения на JS

Textern требуется (в настоящее время) Linux-только собственное приложение, написанное на Python. Синхронизирует содержимое текстового поля вы вводите в Редакторе. Расширение и собственное приложение можно найти на github


с Firefox-57 на Linux я установил textern https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/textern/, и нашел его подходящей заменой для ViewSourceWith для редактирования текстовых полей.