Есть ли стандартный альтернативный порт HTTPS?

HTTP имеет некоторые известные альтернативные порты, такие как 8080 и т. д.

Если мне нужно развернуть любую службу, которая обслуживается через безопасный HTTP, или, возможно, мне нужно назначить любой порт службе HTTPS на моей локальной машине, но у меня уже есть другая служба HTTPS, обрабатывающая порт 443, есть ли соглашение о том, какой порт использовать?


Примечание: этот вопрос был опубликован для справки, поскольку ответ уже был опубликован на вопрос, но это вопрос не был задан именно так - во всяком случае, ответ собирал много положительных голосов.

2 ответов


об этом нет стандарта, но порт 8443 иногда известен как на http-alt, и кажется, что только один широко используется в качестве альтернативного порта HTTPS.

возможно, он стал популярным из-за mod_nss (модуль HTTPD, альтернативный mod_ssl), используя его в конфигурации по умолчанию.


как уже говорилось, Я бы сказал, что нет стандартного альтернативного порта для использования. Это зависит от вас, какой порт использовать.

лично мне нравится использовать 443xx с xx быть любым 2-значным числом, например 44301. Согласно список номеров портов TCP/UDP Википедии порты 4430044399 не используются. (Для нескольких портов HTTP я использую 80xx таким же образом.)

Примечание что я использую такие альтернативные порты только для временные или персональные веб-сервисы. Если вы хотите запустить несколько веб-служб на одном IP производства, я предлагаю вам создать SNI прокси, такие как sniproxy. (Однако, если все ваши веб-сервисы работают на одном веб-сервере, таком как Apache, настройка виртуальных хостов вполне достаточно.)