Файловые операции в Android NDK

Я использую Android NDK, чтобы сделать приложение в основном в C по соображениям производительности, но, похоже, что файловые операции, такие как fopen, работают неправильно в Android. Всякий раз, когда я пытаюсь использовать эти функции, приложение аварийно завершает работу.

Как создать / записать в файл с Android NDK?

4 ответов


все вышеперечисленное верно. Вы можете открыть файл через NDK, используя FILE и fopen. НО... Не забудьте оформить разрешение на это. в манифесте Android место A

<uses-permission android:name="android.permission.WRITE_EXTERNAL_STORAGE"/> 

File IO отлично работает на Android с помощью JNI. Возможно, вы пытаетесь открыть файл с плохим путем и не проверяете код возврата? Я изменил пример hello-jni, чтобы продемонстрировать, что действительно можно открыть файл и написать в него. Надеюсь, это поможет.

/*
 * Copyright (C) 2009 The Android Open Source Project
 *
 * Licensed under the Apache License, Version 2.0 (the "License");
 * you may not use this file except in compliance with the License.
 * You may obtain a copy of the License at
 *
 *      http://www.apache.org/licenses/LICENSE-2.0
 *
 * Unless required by applicable law or agreed to in writing, software
 * distributed under the License is distributed on an "AS IS" BASIS,
 * WITHOUT WARRANTIES OR CONDITIONS OF ANY KIND, either express or implied.
 * See the License for the specific language governing permissions and
 * limitations under the License.
 *
 */
#include <string.h>
#include <jni.h>
#include <stdio.h>

/* This is a trivial JNI example where we use a native method
 * to return a new VM String. See the corresponding Java source
 * file located at:
 *
 *   apps/samples/hello-jni/project/src/com/example/HelloJni/HelloJni.java
 */
jstring
Java_com_example_hellojni_HelloJni_stringFromJNI( JNIEnv* env,
                                              jobject thiz )
{
    FILE* file = fopen("/sdcard/hello.txt","w+");

    if (file != NULL)
    {
        fputs("HELLO WORLD!\n", file);
        fflush(file);
        fclose(file);
    }

    return (*env)->NewStringUTF(env, "Hello from JNI (with file io)!");
}

вот результат после запуска его на моем телефоне (с SD-картой):

$ adb -d shell cat /sdcard/hello.txt
HELLO WORLD!

Я также могу проверить, что fopen() работает правильно, но не Если вы пытаетесь получить доступ к файлу в папке ресурсов или активов приложения. Я рекомендую, чтобы избежать необходимости изобретать колесо, поместить любые активы, которые вы хотите отправить с вашим приложением, в папку assets, где они будут упакованы для распространения.

в случае папки assets вам нужно сделать одну из двух вещей, в зависимости от того, был ли файл сжат упаковщиком. Оба используют Методы AssetManager, и Вы можете получить AssetManager из контекста / приложения. Имена файлов всегда относятся к папке assets, кстати: если у вас есть файл " foo.png "непосредственно в папке assets вы откроете" foo.png,"не что-то вроде "активы/foo.формат PNG."

  1. Если файл не был сжат (т. е. это одно из расширений, которое не сжимается, например .png), вы можете получить дескриптор файла из AssetManager.openFd () и передайте его на C++. Тогда ты можно использовать fdopen(dup (fd),"r"); открыть файл как файл*. Заметьте вы необходимо fseek () для смещения и самостоятельно отслеживать длину файла. вы действительно получаете дескриптор файла для всего пакета активов, и ваш файл представляет интерес только небольшая часть.

  2. Если ваш файл сжат, вам нужно использовать Java streaming reader: AssetManager.open () дает вам InputStream, в котором вы можете использовать чтение файла. Это Пита, потому что вы не можете запросить (AFAIK) размер файла; я запускаю шаг предварительной обработки в моей папке assets, который генерирует список всех файлов с соответствующими размерами, чтобы я мог знать, например, как большой буфер для выделения.

Если ваш файл является ресурсом, вам может потребоваться пройти через класс ресурсов для доступа к нему, хотя, похоже, ресурсы также упакованы в тот же пакет активов. Ресурс имеет вызов openRawResource() для получения InputStream и вызов openRawResourceFd() для получения файла однако, как указано выше, дескриптор.

удачи.


обязательно используйте Java getExternalStorageDirectory() вызов, чтобы получить реальный путь к sdcard, так как новые устройства не просто сопоставить его с "/sdcard". В этом случае попытка использовать жестко закодированное местоположение "/sdcard" завершится неудачей.