Форматирование сообщений фиксации GitHub из оболочки

Я только что прочитала писать хорошие сообщения и очень понравилось. Проблема в том, что я предпочитаю командную строку (plain ole' git).

  • как добавить новые строки и вкладки для фиксации сообщений, чтобы иметь "сводную строку" и тело сообщения (которое может состоять из нескольких абзацев)?
  • поддерживает ли GitHub markdown в своих сообщениях о фиксации? После прочтения "блестящие новые стили фиксации" это кажется невозможным

2 ответов


git автоматически порождает ваш предпочтительный $EDITOR запрос сообщение при запуске git commit. Так что это может быть так же просто, как уйти -m С git commit команда

если git запускает неправильный редактор, или не удается запустить редактор, попробуйте установить EDITOR переменная окружения в предпочтительном редакторе:

export EDITOR=/usr/bin/vim

или, чтобы изменить только редактор, используемый git, вы можете установить core.editor

git config --global core.editor /usr/bin/vim

использование редактора для создания commit message таким образом имеет несколько дополнительных преимуществ. Git заполняет файл, который вы редактируете, сводкой файлов, которые были изменены в фиксации, что должно помочь вам написать лучшее сообщение фиксации. Кроме того, vim (и другие редакторы) поддерживают базовую подсветку синтаксиса для этого типа файлов, что делает его еще проще.


  1. для новой строки, просто нажмите enter внутри кавычек, как это:git commit -m "Some headline <hit enter>. Также вы можете использовать текстовый редактор для написания сообщения.

  2. к сожалению, нет, например,это совершить с уценкой например.