Хостинг « Выбор операционной системы для vps/vds

Настало время переходить на выделенный сервер. Опыта в администрировании нет. Обучаться в любом случае. Поэтому такой вопрос:
- На базе какой операционной системы выбрать сервер, Windows или Linux?
Интересует сравнение по надежности, нагрузке и скорости.

1 ответов


Если опыта нет, но нужна одновременно и надёжность, и удобство конфигурирования - выбирайте один из наиболее популярных (и в том числе заточенных под серверы) дистрибутивов Linux. Можно посоветовать в первую очередь Debian, Ubuntu Server, CentOS (для поклонников RedHat совместимых). И ни в коем случае не BSD, чтобы ни говорили красноглазые фанаты. Намучаетесь с ней изрядно прежде чем всё заработает наконец как надо, а то и данные грохнете по неопытности. Серверные версии какой бы то ни было Windows боюсь не для тех конфигураций, которые на типовых VDS/VPS можно получить за приемлемые деньги. Да и вообще ни один Windows хостинг с UNIX конкурировать в достаточной степени не способен изначально.


Если вы не собираетесь нанимать админа. а делать всю работу самостоятельно то лучше выбрать то, чем владеете лучше. Если не владеете ничем, то лучше выбрать то что легче выучить. Тут я бы советовал ту же убунту по которой документации куча + большое сообщество.

А если будете нанимать админа, наймите админа с репутацией, а для него уже опять все вышесказанное, за исключением что он просто обязан владеть какой то операционисткой на 5 баллов.


Однозначно Линукс. и Debian, сайт можно поднять за полчаса даже человек. который не когда не пробывал до этого (это я про себя).
Правильный мануал можно найти тут http://lamp.drupalogy.ru/toc


Присоединяюсь к тем, кто посоветовал выбрать Linux.
Я сам по различным руководствам поднимал сервера на Linux, когда сам сидел на Windows и Linux знал ну очень плохо. Если у вас есть чуточку свободного времени, то я бы рекомендовал для начала не нанимать админа, а попробовать самому все настроить. А чтобы не быть голословным, то порекомендую вам статьи, которые мне очень помогли - Настройка Linux+apache+mysql+php, здесь вместо apache - nginx

Что же касается вопроса, какой из дистрибутивов выбрать - то несмотря, на то что сам являюсь фаном Red Hat'a, все же посоветую вам выбрать Debian.


Я конечно сам ничего не крутил на 3х своих серверах, а пользовался услугами знакомого админстратора, но могу объяснить как они были выбраны:
1 и 2 серверы у меня на Linux. Всё на стандартных CMS + самописных движках. Выходит дешевле за счет оптимизации работы серверов, т.к они выдерживают больше нагрузку (а если быть точнее - меньше потребляется ресурсов самой операционкой и ПО, что дает возможность больше нагрузить сервер).
3 сервер у меня на Windows. Почему он используется ответ прост - ASP.NET, который на Linux не будет работать. Правда последний сервер не дедик, а Windows VDS c максимальным тарифом


FreeBSD ONLY!!!
Надежность - работает в любых погодных условиях!
FreeBSD + Nginx + PHP + FastCGI + PDO + кеш = быстрее не будет!

По своему собственному опыту: начинал с FreeBSD, но, как говорится, "не осилил". В итоге перешел на Debian и остался доволен :) В репозиториях почти всё есть, в гугле куча манов, и прочее прочее :)