HTML не отображает картинок

Здравствуйте. Пытаюсь склепать сайт через html, все ок, но картинки не загружаются. В блокноте прописываю < img src="images/sar.jpg" > (пробелы после ласточек поставил,чтоб было видно на сайте) в браузере выдает вместо картинки, вдавленное место с красным крестиком, как типо "всместо картины записка с надписью: а нет ее". Изображение в паПке images, это пака там, где и блокнот. Скажите пожалуйста, что не так?

1 ответов


Подобное указание адреса является относительным, т.е. браузер берет текущий адрес, приделывает к нему папку images и пытается ее найти. Таким образом, файлы изображений должны валяться в папке images, которая, в свою очередь, должна валяться в папке с .html-файлом.
Абсолютные пути в интернете начинаются со слэша (/), или вообще включают в себя полный адрес сайта, и пока .html-файл у вас открывается прямо с диска, вам придется указывать в качестве абсолютных путей местоположение изображений на диске, что неизбежно "сломается" при заливке в интернет.
Чтобы избежать неприятностей с относительными путями, можно поставить себе на компьютер сервер (apache, к примеру) и эмулировать вебсайт в интернете. Тогда можно будет использовать абсолютные пути, которые останутся таким же при заливке на реальный сервер.