html5 vs flash - полная диаграмма сравнения в любом месте? [закрытый]

Так как Стив Джобс сказал, что Flash отстой и подразумевал, что HTML5 может делать все, что Flash может без необходимости плагина, я продолжаю слышать эти точные слова от многих людей.

Я бы очень хотел иметь диаграмму где-нибудь (аналогично http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_layout_engines_%28HTML5%29#Form_elements_and_attributes) что я могу просто показать этим людям. Показывая все мелочи, которые Flash может сделать прямо сейчас, что HTML5 / Ajax / CSS даже не думая об этом. Но, конечно, и то, что HTML5 лучше.

Я хотел бы видеть детали по сравнению с воспроизведением звука, обработкой звука в реальном времени, доступом к байтовому уровню, манипуляцией растровыми данными, доступом к веб-камере, двоичными сокетами, такими как технология P2P (adobe stratus) и все, что я не знаю о себе. В идеале с примерами того, что может быть достигнуто, скажем, двоичные сокеты (например, клиент POP3), потому что в противном случае это не будет много значит для не-программистов, так как они просто скажут: "Ну, мы можем обойтись без двоичных сокетов". И в идеале с некоторыми текущими критериями и некоторыми примерами веб-сайтов, которые используют эту технологию.

Я искал в интернете и удивлен, что ничего не нашел. Так есть ли где-нибудь такое сравнение? Или кто-нибудь хочет создать это и опубликовать в Википедии? ;-)

3 ответов


есть уже много вопросов, задаваемых на SO для сравнения между HTML5 и Flash. HTML5 сам по себе недостаточно мощный (будучи языком разметки), но люди обычно ссылаются на весь стек, который является HTML5, Javascript, CSS3 и более при обращении к HTML5. Это не табличное сравнение, которое вы искали,но оно получает некоторые очки.

для начала, HTML5 является стандартом и займет время, чтобы достичь завершения. Реализация браузера варьируется от сегодня, хотя Chrome, Safari и Firefox действительно активны с точки зрения того, что уже реализовано. Теперь самая большая разница между Flash и HTML5-это песочница. Flash, являющийся плагином браузера, имеет доступ ко всем функциям низкого уровня, которые HTML5 не делает из-за ограничений безопасности браузера. Гораздо проще снять ограничение во Flash с помощью простого обновления плагина, но намного сложнее обновить спецификацию после ее завершения и реализации, будучи причина, почему это занимает так много времени. Тем не менее, HTML5 преодолевает этот разрыв, чтобы максимально приблизиться к тому, что делает Flash.

воспроизведение аудио/видео

в HTML5 для воспроизведения аудио и видео предоставляется полный программный доступ. Вопрос о поддерживаемом кодеке по-прежнему широко открыт и обсуждается.

обработка аудио/видео в реальном времени

для обработки аудио и видео в реальном времени, вещи не выглядят плохо для HTML5. Проверьте это демо для образца визуализации звука в реальном времени. Другой демо Для в реальном масштабе времени движения-обнаружение доступно.

Websockets (с отправленными сервером событиями) и поддержка P2P

HTML5 имеет WebSockets, что позволяет создавать полнодуплексное соединение с сервером, тем самым уменьшая необходимость в обратных методах Ajax/Comet. Это будет очень полезно для игр, чатов, акций и многих других типов приложений что требует данных в реальном времени. WebSockets не являются необработанными сокетами и будут подключаться только к серверам, реализующим протокол WebSocket. Поэтому прямой доступ к вашей учетной записи IMAP, например, невозможен. одним из основных недостатков WebSockets, как они стоят сегодня, является отсутствие поддержки P2P. Было бы гораздо полезнее, если бы он поддерживал соединения с другими клиентами. Это может измениться в будущем, но на сегодняшний день нет P2P поддержка.

UI

HTML не хватало UI-стороны вещей в основном из-за отсутствия холста, такого как Flash. SVG был там, но это была не самая простая вещь в мире. Поддержка IDE для них по-прежнему минимальна, но со временем она должна улучшиться. Холст ставит HTML5 наравне с Flash, по крайней мере, на стороне пользовательского интерфейса.

Устройства - Веб-Камера/Микрофон/..

A в HTML5 устройства спец расчитан к обеспечению доступа к таким устройствам, как веб-камера, микрофон и т. д. Интересно, что в этой ссылке Также упоминается поддержка P2P. Это все еще проект редакторов, но похоже, что у нас наконец будет P2P перед HTML6. Более подробная информация о API захвата (видео/аудио) доступна здесь. Полный список вещей, которые работают на конце устройства специально перечислены здесь. Это было разветвлено спецификацией HTML5 и находится под отдельной рабочей группой афаик.

автономное хранение, геолокация, параллельная обработка

между прочим

мобильная поддержка HTML5 также хорошо смотрится с мобильным Safari на iPhone и Android.

для некоторых классных демонстраций, проверьте эти ссылки:

  1. http://linuxers.org/article/some-cool-html5-demos
  2. http://html5demos.com/
  3. http://people.mozilla.com / ~prouget / демо/
  4. http://htmlfive.appspot.com/
  5. http://9elements.com/io/projects/html5/canvas/
  6. http://ajaxian.com/archives/html5-demos

два более удивительные ссылки благодаря @iddqd

  1. http://apirocks.com/html5/html5.html#slide
  2. http://html5readiness.com

этот график может быть то, что вы ищете.


в HTML5 означает язык разметки гипертекста, и мы используем эту технологию для разработки веб-сайтов.

Adobe Flash является богатым инструментом интернет-приложений (RIA), а также мультимедийной платформой. Он используется для добавления анимации и интерактивности в игры, рекламу и различные типы веб-страниц.

небольшая вспышка сравнения против Html5