IDE для embedded-разработки

Я делаю много встроенной работы по разработке в C. Я ищу IDE, которая может дать мне такие же функции, как Eclipse или Visual Studio. В прошлом я использовал Vim, но я просто не доволен количеством работы, которую он должен использовать. Прямо сейчас я пытаюсь использовать Eclipse, но я не могу заставить его правильно пометить мой код. У меня также есть доступ к Visual Studio, и я мог бы получить лицензию SlickEdit.

может ли кто-нибудь порекомендовать редактор? Я ищу что-то, что имеет

  • некоторый тип завершения кода
  • поддержка SVN
  • индексирование / маркировка переменных, имен функций и т. д.
  • поддержка интерпретации кода, который может быть #ifed out
  • сторонняя поддержка компилятора

есть ли способ генерировать теги в коде без файла make или создания кода с помощью gcc?

11 ответов


Я думаю, что вы идете в правильном направлении (с помощью Eclipse).

Я думаю, ваш вопрос в том, почему вы не можете пометить код, однако я знаю, что Eclipse поддерживает ctags (так что это никоим образом не невозможно).


Я широко использовал код:: Blocks

код::блоки

Это так удивительно, Если у вас есть какие-либо binutils arm-elf, avr-elf, VC, mingw, вы можете использовать все, что хотите, просто выберите набор инструментов в свойствах проекта, добавьте некоторые библиотеки и т. д...

Я использовал для добавления других инструментов, таких как flash2000 для процессоров LPC, objdump и т. д. как внешняя команда.

есть много инструментов для этой IDE, которая делает ваш крест компиляция быстрее и проще. И это намного лучше (читается быстрее, меньше), чем Eclipse + CDT и другие вещи.


Eclipse используется в качестве основы для встроенных IDE разработки из программных систем QNX (которые также являются основными участниками CDT), WindRiver, Mentor Graphic и других, поэтому он имеет некоторый вес за ним. Green-Hills имеют плагин Eclipse для своей цепочки инструментов.

получение бесшовной среды разработки от интеграции Ваших собственных инструментов-тяжелая работа, но более жизнеспособная, чем с другими текстовыми редакторами из-за открытой архитектуры плагина. Это зависит от уровень интеграции вы хотите. Edit и build являются прямыми в большинстве редакторов. Получение всего, редактирование, сборка, сборка/управление зависимостями (генерация makefile), управление версиями, просмотр источников и отладка удаленного исходного уровня-это немного задача вне готового набора от кого-то вроде одного из вышеперечисленных поставщиков.

многие из проприетарных IDE, не основанных на Eclipse, от таких, как Keil или IAR, выглядят немного старомодными и редко удовлетворительными в качестве редакторов, хотя они часто предлагают много низкоуровневую функциональность оперируя понятиями оборудования цели и осведомленности и симуляции RTOS.


http://mbeddr.com/

только что выпустили IDE для встроенных систем


Я работаю над встроенными продуктами в течение некоторого времени, в основном я использую emacs с ctags (etags) и cscope. В последнее время я начал использовать SlickEdit, он работает просто отлично. Тем не менее, я лично рекомендую вам ознакомиться с Vim/Emacs в любом удобном редакторе. Самое лучшее в emacs / vim-это гибкость для расширения функциональности через плагин / как бы вы его ни называли. Есть много сторонних плагинов, доступных для расширения этих редакторов. Конечно, ты нужно потратить некоторое время, чтобы начать.


в настоящее время я использую верстак IAR, который достаточно хорош. Я использовал Eclipse с подключаемым модулем CDT раньше (и, вероятно, снова в какой-то момент), и его навигация по коду работала нормально. Я не помню, чтобы мне приходилось слишком много работать, чтобы заставить его индексировать код, но я использовал GCC (что может быть фактором), и я помню, что мне пришлось перезапустить Eclipse и/или вручную сказать ему переиндексировать время от времени, когда у него, похоже, были проблемы с навигацией.


Я использовал микроскоп (платформа Vex), EVC++ и компиляторы Maemo+Nano для встроенного программирования. Большинство других инструментов, которые вы запрашиваете, часто находятся за пределами IDE.

однако Netbeans можно настроить для компиляции кода, отличного от Java. Это не просто не так удобно. Если вы разрабатываете C++ , вы можете изменить используемый компилятор, и вы сможете легко использовать плагин C++.


Я думаю, что если вопрос о выборе IDE, то ответ затмение с CDT. Бывалые ребята вроде автора "TDD со встроенным C",Джеймс Греннинга любит и использует его. Подробнее см. Приложение к упомянутой книге.


Если вы не разрабатываете на устройстве, почему бы просто не использовать IDE, которую вы обычно используете? В любом случае, ты будешь заниматься кросс-компиляцией.


  • я использовал vim, особенно работая с системами Linux/unix с cscope (для перекрестной ссылки на источник). Vim является отличным с последними версиями, поддерживающими завершение кода. Доступно множество плагинов.
  • Emacs-это силовая лошадь, много поддержки настройки.Он поддерживает CVS / Clearcase AFAIK.

Если вы готовы пойти на компромисс по встроенному компилятору и поддержке SVN, то я бы сказал Source Insight самый лучший инструмент для вашего полностью другого требования.