Идеи для проекта TLA+

пожалуйста, дайте мне несколько предложений относительно темы проекта в TLA+ язык. Я беру курс по языку, это первый год, когда я узнаю о спецификации и проверке, и я понятия не имею, что выбрать для реализации через две недели. Есть идеи?

1 ответов


обычные игрушечные проекты с TLA+ находятся в строке:

  • модель контроллер лифта: лифт имеет n двери, и вам придется моделировать как поведение, так и условия безопасности, например, что, оказавшись наверху, лифт больше не будет двигаться вверх, или что у нас не должно быть двух дверей, открытых одновременно, и ни одна дверь не открывается, когда кабина не находится перед ней, и многое другое.
  • модельный регулятор светофора: для легкого примера, простой пересекать, с много ограничений, как Света облицовки синхронизирован, и если одна ось имеет зеленый цвет, то другое имеет красный цвет. Вы можете уточнить вещь, добавив обнаружение состояния трафика и времени.
  • модель стиральной машины: особенно шкафчик двери, и простые программы. Докажите, что нет никакого способа запереть дверь, то есть всегда есть решение, чтобы получить вашу одежду бесплатно (даже если мокрый) в течение ограниченного времени( вам придется рассмотреть шаг ликвидации воды), не получая слишком много воды на полу.

В общем, интересные игрушечные проекты для TLA+ должны сочетать в себе относительно простое поведение, а также структурные и безопасные условия, так что вы сможете проверить поведение, которое вы определили, не аннулирует условия безопасности.