Импорт / экспорт конфигурации сборки TeamCity с одного сервера на другой

каков наилучший способ перемещения одной конфигурации сборки TeamCity с одного сервера на другой?

У меня есть локальный экземпляр TeamCity, который я тестирую. Затем, когда сборка достаточно зрелая, я вручную создаю ее (eyeball-copy) на нашем основном сервере TeamCity.

есть ли функция экспорта и импорта, которая сделает это для меня?

3 ответов


к сожалению, такой вещи нет. TeamCity 8 сделал ситуацию немного лучше, хотя, введя формат идентификатора сборки (имя проекта + имя конфигурации сборки, может быть перезаписано), что делает возможным "ручное копирование" конфигураций сборки:

в основном под капотом все ваши конфигурации сборки TeamCity-это просто XML-файлы в папке BuildServer\config\projects\ и подпапках. Хотя я не пробовал это, вы должны иметь возможность просто скопировать свой проект папка или создайте конфигурационный XML в соответствующем месте назначения на новом экземпляре TeamCity, если идентификаторы не сталкиваются. По крайней мере, вы можете определенно перезаписать существующие проекты обновлениями таким образом (что-то я делал в прошлом, чтобы динамически изменять конфигурации сборки "на лету").

конечно, если ваша конфигурация сборки зависит от других сборок / артефактов, эти идентификаторы также должны совпадать, поэтому вам нужно либо скопировать их, либо соответствующим образом настроить идентификаторы. То же самое касается агента требования.

Edit:

с TeamCity 9 теперь есть гораздо лучший вариант для перемещения проектов между серверами TeamCity, встроенными:

теперь TeamCity предоставляет возможность перемещать проекты между серверами: вы может передавать проекты со всеми их данными (настройки, сборки и история изменений и т. д.) и с вашими учетными записями пользователей TeamCity от одного сервер другому. Все, что вам нужно сделать, это создать обычный файл резервной копии на источник Сервер TeamCity, содержащий импортируемые проекты, put файл резервной копии в каталог /импорт целевой сервер и выполните шаги импорта по администрированию | Проекты импорта.

для полного резюме см. что нового в TeamCity 9.


для TeamCity 9 и выше:

  1. убедитесь, что оба экземпляра TeamCity работают в одной и той же версии.
  2. экспорт данных из TeamCity: используя веб-интерфейс на исходном компьютере, перейдите в Administration -> Backup и сделайте базовую резервную копию. Он сообщит вам путь к созданному файлу резервной копии.
  3. импорт данных в TeamCity:
    1. на целевом сервере, откройте веб-интерфейс и перейдите к Administration -> Projects Import. Это подскажет вам путь к импортировать каталог.
    2. скопируйте файл резервной копии в каталог импорта, обновите веб-интерфейс и нажмите "Настроить область импорта"
    3. выбрать проекты и категории данных, которые вы хотите импортировать. Учитывая, что вопрос касался только конфигураций сборки, вы бы сняли флажок импортировать пользователей и группы. Нажмите кнопку "Начать импорт".

TeamCity 9 имеет эту способность builtin -https://confluence.jetbrains.com/display/TCD9/Projects + импорт