Использование Erlang в телекоммуникациях [закрыто]

Я веб-разработчик и студент колледжа по специальности Телекоммуникации. Это означает, что я неплохо программирую и немного знаю о телекоммуникационных сетях (на высоком, нетехническом уровне).

Я продолжаю читать, что Erlang используется во всей телекоммуникационной отрасли (предположительно для его производительности).

Мне интересно, есть ли в любом случае я могу объединить свои навыки программирования с моим телекоммуникационным майором с Erlang. Является ли большая часть Erlang / telecom закрытым исходным кодом? Есть ли какие-либо телекоммуникационные проекты с открытым исходным кодом, написанные Erlang?

UPDATE: комментарий sipwiz заставляет меня думать с точки зрения вопроса больше, чем "использование Erlang". Как я могу использовать высокий уровень понимания телекоммуникационных сетей и регуляторной среды телекоммуникаций с помощью программирования. Надеюсь, это не слишком отклонилось от темы.

8 ответов


Я занимаюсь телекоммуникационным программным обеспечением более 20 лет. Я сожалею, что я только ввязался в языке Erlang за последние 12 месяцев. Большая часть разработки телекоммуникаций выполняется на C, C++ и т. д.

ИМХО, это потому, что мы не знаем. Если вы хотите максимизировать свои возможности работы, Erlang-не лучший выбор. Я сожалею, что это так. Скажу ли я сыну, чтобы он выучил Эрланг и отправился туда, где работа? Да, хотел бы.

Карл Райт уровень обслуживания Корпорация


существует большая разница между веб-разработкой высокого уровня и реализацией сетевого приложения с использованием шестнадцатеричного редактора и непонятной спецификации протокола, независимо от языка.

Если вы хотите программировать телекоммуникационные приложения, вы должны быть готовы к обучению гораздо больше, чем новый язык.


Я считаю, что вы путаете Erlang, язык программирования, с erlang, единицей измерения, которая "используется во всей телекоммуникационной отрасли" именно потому, что это ключевой показатель производительности. Из моего опыта работы в телекоме вы можете многое сделать только с Perl.


один телекоммуникационный проект с открытым исходным кодом в Эрланге -YXA, сервер SIP.


Я работаю с программным обеспечением связи в течение 2-3 лет. Я бы сказал, что нет ничего, что было бы очень специфичным для этой области. Программирование является довольно общим, реализация стеков протоколов (клиентов и серверов), разбор записей из форматов файлов, выявление узких мест и повышение производительности, а также отладка проблем на сайтах клиентов.

Что вам нужно знать как инженер-программист, это немного терминологии для различных технологий телекоммуникационных систем (они действительно любят аббревиатуры). Это облегчит понимание требований и того, о чем на самом деле говорят клиенты при описании своей среды. Мой работодатель отправил меня на однодневный курс для этого, поэтому я не буду слишком беспокоиться об этом.

Я бы рекомендовал вам хорошо разбираться в общем программировании, работать с большими системами, возможно, остановиться на том, как базы данных и файловые системы работают на низком уровне, а также Как писать Парсеры (вручную и с помощью генераторов парсеров, и не полагайтесь на regexps для всего).

онлайн-системам обычно нужны качества "мягкого реального времени", которые есть у Erlang, поэтому вам нужно понять сборщики мусора и как они вводят остановки gc и какую настройку можно сделать с этим. Также бесценно знать инструменты, которые можно использовать для отладки работающей производственной системы, не рискуя ухудшением производительности.


Ericsson создал Erlang для своих телекоммуникационных систем, они используют его довольно много для реализации сигнализации и отказоустойчивых приложений. За пределами Ericsson, очень немногие телекоммуникационные компании используют его. Однако они должны, Он имеет много преимуществ как функциональный язык высокого уровня с легкими потоками и встроенной системой обмена сообщениями. Это хороший язык для изучения, но вы, вероятно, не нужно чтобы знать это.


к сожалению, нет. Я знаю о куче приложений telco/voip в Эрланге, но бизнес telco известен как закрытый источник. Скорее всего, вы получите исходный код Windows, чем получите telco для выпуска своего кода.


Erlang назван в честь языка ERiccson, поскольку было решено в Ericcson в середине 80-х годов создать язык, который имел "все лучшие функции" языков, таких как Lisp, Prolog и Parlog для их телекоммуникационных коммутаторов. Это язык, наиболее подходящий для телекоммуникаций, финансов и других отраслей, связанных с интенсивной передачей данных.