использование freeglut вместо GLUT

Я изучаю OpenGL с помощью учебников, найденных в интернете. Многие из них используют библиотеку GLUT, хотя обычно рекомендуется использовать freeglut. Как замена файла заголовка GLUT заголовком freeglut повлияет на компиляцию ? Возможна ли такая простая замена ? Есть ли много различий с точки зрения синтаксиса, имен функций и использования ?

1 ответов


Как упоминалось Andon, замена заголовка не будет делать почти ничего. FreeGLUT о странице имеет хорошее описание того, что и почему (http://freeglut.sourceforge.net/index.php).

Почему бы не использовать GLUT, из приведенной выше ссылки:

оригинальная библиотека GLUT, похоже, была оставлена с большинством последняя версия (3.7) датируется августом 1998 года. Его лицензия не разрешить любому распространять измененный код библиотеки. Это будь в порядке, если не за то, что GLUT стареет и действительно нуждается улучшение. Кроме того, лицензия GLUT несовместима с некоторым программным обеспечением дистрибутивы (например, XFree86).

Что касается имен синтаксиса и функций, если ваш код в настоящее время компилируется с GLUT, он должен компилироваться с FreeGLUT. Возможно, вам придется сказать компилятору использовать/link против FreeGLUT вместо GLUT (и где его найти).

быстрый поиск Google дал этот результат (используя FreeGLUT), может быть полезно... http://peon-developments.blogspot.com.au/2011/04/creating-opengl-window-with-freeglut-in.html