Использование линейной алгебры в программировании [закрыто]

Я начинаю изучать линейную алгебру, но она была очень математической, и я не знаю ее фактического использования в программировании. Я слышал, что это очень полезная тема для движений (анимация) и графики. Я думал, что мог бы сделать процесс обучения линейной алгебре более увлекательным, если бы я мог научиться его применению через программирование. Это учиться практическим путем, а не просто работать на бумаге.

поскольку я все еще изучаю самые основы линейной алгебры, я я думаю, где и как используются основные понятия линейной алгебры в программировании? Какие интересные вещи можно было бы сделать с базовыми знаниями линейной алгебры, такими как форма строки-эшелона, осаждение LU, линейная комбинация/система и т. д. Любые учебники по любым языкам, таким как Java, Actionscript, PHP или другие, обучающие использованию основных понятий линейной алгебры для создания интересных простых вещей?

спасибо!

4 ответов


матрицы и их преобразования используются для позиционирования, вращения и масштабирования элементов во Flash, IOS и Android. Проверьте преобразование матрицы wiki, API для Андроид и классные флеш-учебник


Как вы уже заявили, наиболее вероятным местом, которое вы найдете, является графика и программирование игр. Вы не говорите, на каком языке вы хотите программировать, поэтому я предположу Java:

http://www.java3d.org/

не все методы созданы равными. Вы будете использовать разложение LU и собственные значения больше, если вы делаете научные вычисления.

этой очень хорошая книга. Не обманывайтесь датой: математика не изменилась. Я бы также рекомендовал посмотреть на OpenGL.


вся простая графика выполнена с использованием линейной алгебры...

сделайте новый консольный проект и попробуйте свои навыки...


вероятно, наиболее важным приложением линейной алгебры в программировании является Модулярной Арифметики.

Что касается примеров, которые вы предоставили, отношение совершенно обратное. Программирования, используемых для реализации этих алгоритмов, алгоритмы не используются для общего программирования.