"Избранное" или "макросы" в среде SQL Server Management studio?

У меня есть несколько баз данных, с которыми я всегда использую SQL Server Management Studio. Я хотел бы иметь возможность создать кнопку панели инструментов или комбинацию клавиш, которая автоматически открывает новое окно запроса (в текущем экземпляре SSMS) и подключается к данной (зарегистрированной, возможно) базе данных. Вот и все. Это все, что мне нужно. И эта пепельница, и игра в весла, и пульт дистанционного управления. Это все, что мне нужно.

Как сейчас, я должен развернуть Обозреватель объектов, свернуть / развернуть два восемь деревьев, щелкните правой кнопкой мыши на базе данных, и выберите "новый запрос". Я не вижу способа сделать это, это, вероятно, сэкономит мне 30-60 секунд в день, что стоит по крайней мере один доллар и девять центов.

5 ответов


Я разработчик SSMSBoost надстройка и она имеет именно то, что вам нужно: позволяет управлять список серверов/баз данных и быстро переключаться между ними через пользовательский Combobox на панели инструментов, вы также можете сказать, если вы хотите, чтобы все серверы были открыты в ObjectExplorer на запуск и если для них должно быть открыто новое окно запроса (для каждого сервера).

SSMSBoost также позволяет определите псевдонимы (вместо server8273128 > MainServer, server231232> BackupServer и т. д..) Она имеет больше возможностей, но они выходят за рамки этой темы.

посмотрите на картинку-вы можете увидеть быстрый переключатель соединения combobox с некоторыми серверами из предпочтительных соединений, "SSMSBoostDemoServer" - это псевдоним сервера, следующее имя-оригинал.

еще одна вещь - надстройка доступна в свободный издания.

SSMSBoost toolbar


вы пробовали создать зарегистрированный сервер?

взгляните на представление "зарегистрированные серверы" (Ctrl-Alt-G). Определите соединение с сервером. Установите пароль и установите флажок" запомнить пароль", если вы не используете проверку подлинности Windows. На вкладке "свойства подключения" задайте предпочитаемую базу данных. Сохраните регистрацию сервера.

теперь, чтобы подключиться к этой базе данных на этом сервере (при условии, что у вас есть панель зарегистрированного сервера всегда видна, как я do), вам просто нужно выбрать этот узел регистрации и нажать Ctrl-N.

Это должно сэкономить вам не менее 43 секунд в день.


Я еще не прочитал все это, но в этой статье о создании надстройки для SSMS, которую вы могли бы сделать, чтобы автоматизировать то, что вы хотите.


вы можете создать ярлык для запуска SQL Server Management studio с помощью параметров командной строки следующим образом:

то sqlwb.EXE - запускает SQL Server Management Studio из командной строки или в текстовом поле Пуск -> Выполнить. Через его коммутаторы можно указать, к какому типу сервера (- t S,- t A или-t C для SQL Server, Analysis Server или SQL Server Mobile Edition, соответственно), имени сервера (-S) и базы данных (- d) вы хотите подключиться, предоставить сведения об аутентификации или укажите, какие запросы, проекты или решения открывать (-I filename). Значения по умолчанию (при отсутствии коммутаторов) определяются в меню Сервис -> Параметры среды SQL Server Management Studio.

[источник]


Это решение, по общему признанию, хак, но если вы можете выяснить точные нажатия клавиш, необходимые для выполнения каждого "макроса", вы можете использовать бесплатный инструмент, как аутохотки-AutoHotkey для автоматизации нажатия клавиш, используя любые сочетания клавиш вы хотите.