Как автоматически настроить цвет и контрастность

в моем проекте я хочу реализовать модуль, который автоматически добавляет или удаляет контраст с заданным изображением. Моя проблема в том, чтобы узнать, сколько контраст я могу добавить или удалить. Я знаю о фотошопит авто-контраст/авто-цветовая функция. Может ли кто-нибудь объяснить мне, как это работает или теория/бумага/идея, как это реализовать?

Я знаю, есть функция выравнивания гистограммы. Но это не та особенность, которую я ищу.

например я хочу выбрать один из этих три градиентные кривые, которые соответствуют изображению.

изображения, размещенного на ImageShack.http://img94.imageshack.us/img94/2656/grad2f.jpg намизображения размещенные на ImageShack.http://img819.imageshack.us/img819/9956/grad1j.jpg намизображения размещенные на ImageShack.http://img507.imageshack.us/img507/8176/grad0.jpg нам

поздравления

2 ответов


простой линейный способ выполнения "авто-контраст" является линейно растяжение и смещение интенсивности изображения. Идея состоит в том, чтобы найти параметры коррекции растяжения (контраста) и смещения (интенсивности) так, чтобы в исправленном изображении 5-й процентиль был сопоставлен с 0, А 95-й процентиль-с 255.

проверить мой ответ здесь для получения более подробной информации.


в качестве альтернативы ответу Ади Шавита существует также нелинейный алгоритм повышения контрастности изображения, описанный в статье http://www.asp.eurasipjournals.com/content/pdf/1687-6180-2014-70.pdf. Кому-то это может быть интересно.