Как читать man-страницы linux?

каждый раз, когда я нахожу какую-то команду запутанной, я обращаюсь к MAN pages. Иногда я получаю то, что хочу, но в основном это еще больше смущает меня.

Я понимаю man-страницу в разделенном на части:NAME,SYNOPSIS,DESCRIPTION,OPTIONS,EXPRESSIONS,EXAMPLES etc. Но я понятия не имею, что означают все варианты, например, сколько параметров должен иметь каждый вариант, их зависимость и т. д.

кто-нибудь может прояснить это для меня?

есть ли какие-либо документы для этого?

4 ответов


все man-страницы следуют общему макету, оптимизированному для представления на простом текстовом дисплее ASCII, возможно, без какой-либо формы подсветки или управления шрифтом. Разделы могут включать:

NAME

имя команды или функции, за которым следует Краткое описание того, что он делает.

SYNOPSIS

в случае команды, формальное описание того, как запустить его и какие параметры командной строки он принимает. Для функций программы, список параметров функция принимает и какой файл заголовка содержит ее определение.

DESCRIPTION

текстовое описание функционирования команды или функции.

EXAMPLES

некоторые примеры общего использования.

SEE ALSO

список команд или функций. Другие разделы могут присутствовать, но они не стандартизированы по страницам. Common examples include: OPTIONS, EXIT STATUS, ENVIRONMENT, BUGS, FILES, AUTHOR, REPORTING BUGS, HISTORY and COPYRIGHT.


быть продуктивным в чтении man pages

наряду с ответом является, я хотел бы добавить что-то еще, который фактически сделает вас быстрее и продуктивнее, во время чтения страниц человеком.

вы можете использовать различные vim-как keybindings для навигации быстрее.

немного квинтэссенцией примеры:

  • пресс / и введите ключевое слово, которое вы хотите найти, а затем нажмите enter. Оно будет выделите первый результат. Затем вы можете перейти к следующему результату поиска, нажав n и Shift+n

  • если Вы читаете очень длинные страницы, и вам нужно переключаться между несколькими разделами, используйте метки. Допустим, я нахожусь в определенной позиции на главной странице. Чтобы отметить позицию, я нажимаю m и затем какой-то ключ, скажем 1. Теперь позиция сохраняется на отметке 1. Если я прокручиваю где-то еще, и мне нужно чтобы вернуться к этой позиции, я просто нажимаю a следовал по 1.

  • использовать d и u для прокрутки половины страницы вниз/вверх.

и помните, чтобы выйти из любой команды / режима, упомянутого выше, ключ esc, конечно.

UPDATE: использование VIM для чтения man-страниц

чтобы быть еще более продуктивным, вы можете напрямую использовать Vim, как:

man ls | vi -

или даже лучше, определите функции в (в случае, если вы используете bash):

vman() { vim <(man ); }

источник:https://stackoverflow.com/a/25057995/1359467


Если вы хотите прочитать man pages может быть на этой странице и этот помочь вам... Также у нас есть info страницы в linux, и это более подробно, чем man страницы... Вы можете прочитать вывод следующей команды:

info man

следующие ссылки хороши для вас: 1 2 3 4


нет ничего лучше, чем ручные страницы, которые могут научить вас использовать linux.другой субстит для man-страниц-это команда info, Но она показывает то же содержимое, что и man. просто перечитывайте справочную страницу снова и снова, пока не поймете ее или в конце концов не найдете примеры этой команды.