Как эффективно писать код на бумаге [закрыто]

в моих университетских тестах мне часто приходится писать программы и алгоритмы ручкой и бумагой. Например, для моего следующего теста мне придется написать довольно много кода в scheme и Java на бумаге.

Я пишу довольно много кода, но никогда на ручке и бумаге. Когда я пишу код на бумаге, я часто делаю это с таким же отношением, как если бы я писал код на компьютере. Это часто приводит к большому количеству зачеркиваний и дополнений, что часто приводит к общему непонятный беспорядок, потому что я привык добавлять и удалять блоки, как мне нравится.

проблема в том, что программы или алгоритмы достаточно сложны, так что невозможно полностью продумать их в голове перед написанием кода.

есть ли способ эффективно и эффективно писать код ручкой и бумагой?

2 ответов


вы правы в написании кода на бумаге, как вы пишете его в системе. Но, чтобы написать эффективный код, вам нужно узнать несколько вещей

  1. всегда используйте отступ в каждой строке кода, чтобы сделать его презентабельным
  2. не забудьте добавить комментарии в разных точках, чтобы то, что вы пишете и пытаетесь передать, стало ясно экзаменатору
  3. Если где-нибудь вы хотите разрезать некоторые части вашего кода или столкнуться с зачеркиванием, лучше вычеркните всю строку и перепишите ее. Это улучшает видимость кода и делает его привлекательным.
  4. не забудьте оставить достаточно места между двумя строками кодов, возможно, пустую строку или две. Этот интервал делает ваш код презентабельным.

дополнительные предложения приветствуются.


тьфу... Программирование на бумаге!! =(

когда я загнан в угол и вынужден это делать, мне нравится иметь под рукой блокнот с бумагой. Я выворачиваю форму программы на клочке бумаги.. Это означает, что я рисую кучу прямоугольников, примерно представляя, сколько кода мне нужно написать в блоке. Когда я понимаю, что мне нужно что-то еще между ними, я рисую больше прямоугольников и рисую очевидные стрелки.

прямоугольник может сказать несколько торопливых слов о том, что это достижение, как load stuff from thing. Или x < y ? или что-то, что помогает мне почувствовать то, что я собираюсь написать, не тратя слишком много времени. Я мог бы также записать имена переменных, которые я намерен использовать ниже, и нарисовать стрелки туда, где это может быть... Или даже написать строчку кода, которую я не должен забыть!

это означает, что у меня уже есть обзор того, что я делаю, прежде чем начать код. Это дает мне время расслабиться и убедиться, что я все обдумал. Тогда я смогу сосредоточиться на реализация небольших кусков за раз и держать мое мышление более линейным. Это полезно, потому что я делаю больше ошибок, если я думаю вперед одновременно с написанием.

работает для меня... Может быть, тебе это пригодится, а может, это просто чушь собачья.