Как интерпретировать Диспетчер задач Windows?

Я запускаю Windows 7 RC1, который использует тот же WTM из Vista. Когда я смотрю на процессы, есть некоторые столбцы, я не уверен, в чем разница:

  • память - рабочий набор
  • память - частный рабочий набор
  • памяти - совершать размере

может кто-нибудь сказать мне, что они есть?

5 ответов


из следующего статьи в разделе типы памяти:

существует два основных типа использования памяти: рабочий набор и частный рабочий набор. Частный рабочий набор-это объем памяти, используемый процессом, который не может быть совместно использован другими процессами, в то время как рабочий набор включает память, совместно используемую другими процессами.

Это может показаться запутанным, поэтому давайте попробуем немного упростить его. Давай притворимся, что есть два ребенка, которые окрашивают, и у обоих детей есть 5 собственных мелков. Они решают поделиться некоторыми из своих мелков, чтобы у них было больше цветов на выбор. Когда каждого ребенка спрашивают, Сколько карандашей они использовали, оба говорят, что они использовали 7 карандашей, потому что у каждого из них было по 2 карандаша.

смысл этой метафоры заключается в том, что можно предположить, что было в общей сложности 14 мелков, если они не знали, что двое детей делились, но на самом деле там были доступны только 10 мелков. Вот краткое изложение:

  • рабочий набор: это включает в себя все общие карандаши, так что общее будет 14.
  • частный рабочий набор: это включает в себя только карандаши, которые принадлежат каждому ребенку, и не отражает, сколько на самом деле было использовано в каждой картине. Всего поэтому 10.

Это действительно хорошее сравнение с тем, как измеряется память. Многие приложения повторно используют код, который у вас уже есть система, потому что в конце концов она помогает уменьшить общее потребление памяти. Если вы просматриваете использование памяти рабочего набора, вы можете запутаться, потому что все ваши запущенные процессы могут на самом деле добавить больше, чем установленный объем ОЗУ, что является той же проблемой, которую мы имели с метафорой карандаша выше. Естественно рабочий набор всегда будет больше, чем частный рабочий набор.


рабочий набор:

рабочий набор-это подмножество виртуальных страниц, которые обитают только в физической памяти; это будет частичное количество страниц от этого процесса.

частный рабочий набор:

частный рабочий набор-это объем памяти, используемый процессом, который не может быть разделен между другими процессами

совершал размере:

сумме виртуальный зарезервировано для использования процессом.

и at microsoft.com Вы можете найти более подробную информацию о других типах памяти.


"рабочий набор" - это объем памяти, который процесс в настоящее время имеет в физической оперативной памяти. Другими словами, доступ к любым страницам в "рабочем наборе" не вызовет ошибки страницы, так как страница находится в ОЗУ.

Что касается двух других, я не уверен на 100%, вероятно, "рабочий набор" содержит общую память, такую как сопоставленные файлы памяти, а "частный рабочий набор" содержит только страницы, которые процесс может использовать и не являются общими.

в этой сайт и поиск спикера 'Dave Solomon'. Существует отличная веб-трансляция, которую он дал, которая объясняет о памяти Windows, и он упоминает рабочий набор, размеры фиксации и другие термины памяти.

EDIT:

эти ссылки на сайт действительно мертвы : (

вместо этого, вы можете искать Google для

виме Дэвид Соломон окна

те же самые видео выглядят доступными на Vimeo сейчас, что круто.


эта статья в Microsoft кажется наиболее подробной:

http://windows.microsoft.com/en-us/windows/what-task-manager-memory-columns-mean#1TC=windows-7


Если вы открываете Монитор ресурсов из WTM, наведение на различные заголовки столбцов интересного процесса отображает довольно информативную подсказку инструмента.

например, Commit (KB): объем виртуальной памяти, зарезервированный операционной системой для процесса в КБ.

etc.