Как использовать приоритетные очереди в Scala?

Я пытаюсь реализовать поиск* в Scala (версия 2.10), но я столкнулся с кирпичной стеной - я не могу понять, как использовать приоритетную очередь Scala. Это кажется простой задачей, но поиск в Google ничего не обнаружил (за исключением одного образца кода, который перестал работать в версии 2.8)

у меня есть набор квадратов, представленное (Int, Int)s, и мне нужно вставить их с приоритетами, представленными Ints. В Python это довольно просто, так как у вас просто есть список пар ключ, значение и использовать функции heapq для сортировки. Но похоже, что кортежи Scala даже не сопоставимы.

Итак, как вы это делаете? Я удивлен полным отсутствием информации в интернете, учитывая, насколько это должно быть просто.

2 ответов


есть на самом деле предварительно определенный лексикографический порядок для кортежей -- но вам нужно импортировать его:

import scala.math.Ordering.Implicits._

кроме того, вы можете определить свой собственный заказ. Предположим, я хочу организовать кортежи, основываясь на разнице между первым и вторым членами кортежа:

scala> import scala.collection.mutable.PriorityQueue
//  import scala.collection.mutable.PriorityQueue

scala> def diff(t2: (Int,Int)) = math.abs(t2._1 - t2._2)
// diff: (t2: (Int, Int))Int

scala> val x = new PriorityQueue[(Int, Int)]()(Ordering.by(diff))
// x: scala.collection.mutable.PriorityQueue[(Int, Int)] = PriorityQueue()

scala> x.enqueue(1 -> 1)

scala> x.enqueue(1 -> 2)

scala> x.enqueue(1 -> 3)

scala> x.enqueue(1 -> 4)

scala> x.enqueue(1 -> 0)

scala> x
// res5: scala.collection.mutable.PriorityQueue[(Int, Int)] = PriorityQueue((1,4), (1,3), (1,2), (1,1), (1,0))

действительно, нет неявного упорядочения на парах целых чисел (a, b). Что бы это могло быть? Возможно, они оба положительные, и вы можете использовать (a-1.0 / b)? Или их нет, и вы можете использовать, что, (A + atan (b/pi))? Если у вас есть заказ в виду, вы можете рассмотреть возможность упаковки ваших пар в тип, который имеет ваш заказ.