Как настроить Vim для разработки на C++?

Я изучаю C++, используя Vim в качестве редактора в Windows XP, Однако я нашел проблему, которую я перечислил ниже.

  1. Я загрузил и установил c.vim и это важный файл, однако, когда я запускаю vim, он показывает сообщение C/C++ template file 'C:Program FilesVimvimfilesc-support/templates/Templates' does not exist or is not readable, Как я могу решить эту проблему?
  2. как заставить vim компилировать файл STL C++?

2 ответов


для вашей первой проблемы: Я подозреваю, что вы не извлекли все файлы в архиве (это c.ВИМ вошел). C.документация vim (README.интерфейс) говорит:

подкаталоги в zip архиве cvim.zip с зеркала каталог структура которая необходима под локальную директорию $ДОМАШНИЙ./vim / для LINUX / UNIX ($VIM/vimfiles/ для Windows)

Это означает, что вам нужно распаковать весь архив как и в вашем каталоге vimfiles.

есть некоторые другие шаги, чтобы следовать, подробно в документации.

Что касается вашего второго вопроса: для этого вам нужен Makefile. Если вы никогда не делали этого раньше, я предлагаю использовать cmake для создания файла Makefile. Вам также понадобятся инструменты GNU для Windows;Cygwin или MinGW самые популярные варианты. Я не использовал их, это проще сделать все это на некоторых * Nix OS:).

когда закончите, используйте :cd (Если вы не находитесь в своем рабочем каталоге) и :make. Использовать :cl чтобы перечислить выходные данные компилятора,:cn чтобы перейти к следующей ошибке. Есть и другие полезные команды для компиляции. Вы можете найти эти ресурсы полезными:

кроме того, я нашел Кретин Комментатор очень полезный компаньон.

я обнаружил, что Vim действует как alien на Windows; он предназначен для *nix-подобной операционной системы. Я думаю, что можно создать подобную среду для нее и использовать ее в основном успешно, но это намного проще сделать на некоторых linux, так как это "мгновенно домой".

в любом случае, если вы хотите придерживаться Windows, я думаю, вы можете найти способ чтобы достичь того, чего вы хотите. Удача.


  1. Скачать Vim и установить на свой компьютер.
  2. загрузить c.ВИМ и экстракт $Vim\vimfiles\
  3. Скачать MinGW и установите на свой компьютер, убедитесь, что вы проверяете C++ Compiler при выборе компонентов.
  4. добавить C:\MinGW к переменной системного пути
  5. редактировать файл _vimrc, добавить set makeprg=mingw32-make после строки behave mswin
  6. проверьте свой Vim с hello world, используйте !g++ c:\full_path\filename.cpp -o c:\full_path\output.exe.