Как настроить заголовки и библиотеки для разработки Linux

недавно я настроил для учебного упражнения настольный ПК Ubuntu с KDE 4.2, установил Eclipse и начал искать информацию о том, как развиваться для KDE. Я знаю, что есть KDevelop и, вероятно, посмотрю на это в будущем. Однако сейчас у меня нет правильных заголовков и библиотек для создания приложений KDE на C/C++ с помощью Eclipse. Если у меня есть следующее:

#include <kapplication.h>

он не компилируется, так как есть зависимости от других заголовочные файлы, отсутствующие на жестком диске, или ссылочные классы, которые нигде не объявлены.

Итак, вопрос в том, какие пакеты нужно установить, чтобы иметь правильный набор заголовков, чтобы позволить мне писать приложения для KDE 4.2? Есть какие-нибудь пакеты, которые я не должен иметь? Кроме того, если нет пакетов, то где я могу получить соответствующие файлы?

как следствие, есть ли хорошие учебники по разработке KDE, что-то вроде Книга Петцольда Windows?

EDIT: уточнение того, что мне действительно нужно: где я могу загрузить правильный набор заголовочных файлов / библиотек для создания приложения KDE? IDE для компиляции кода не являются реальной проблемой и легко получить, как настройка параметров компилятора для включения путей поиска и так далее. Имеет ли пакет KDevelop все правильные файлы include и library или они разделены? Я думаю, они разделены, поскольку KDevelop-это IDE, которая может делать и другие языки, но Я, наверное, неправильно. Итак, заголовочные файлы KDE / Qt, которые у меня есть, не работают, где я могу получить правильные?

Skizz

8 ответов


убедитесь, что вы установили build-essential. Для получения дополнительной документации из командной строки установите glibc-doc, manpages-dev, gcc-*-doc, libstdc++*-doc (замените '*' подходящими номерами версий для вашей системы)

начало работы/сборка/KDE4 / Kubuntu и Debian была пара sudo aptitude install команды, которые я использовал для получения некоторых необходимых пакетов. Я также получил приложения KDevelop и QDevelop, хотя я не уверен, что они требуемый. Был также еще один пакет, который мне нужен (kdelibs5-dev), и этот, похоже, является ключевым пакетом. Все в конечном итоге сработало после получения этого. Eclipse и KDevelop были счастливы создать простое приложение после настройки параметров компилятора; Eclipse требовалось установить пути поиска и имена файлов библиотеки.

из первых впечатлений Eclipse выглядит лучше, чем KDevelop по одной причине, что окна инструментов в Eclipse могут быть отделены от основного window and float-полезно для настройки двойного монитора. Я все равно не видел, как это сделать в KDevelop (я уверен, что кто-то прокомментирует, как это сделать).


вы можете иметь некоторое представление о том, что включить в свой .classpath и .project файлы, если у вас есть взгляд и изучить контент CMake используется для разработки приложения для KDE4.2

Я считаю, что раздел разработки их сайта KDE вполне завершен, когда дело доходит до объяснения их среды разработки.
alt текст http://techbase.kde.org/images/thumb/2/25/Action_configure.svg/40px-Action_configure.svg.png особенно их учебники по программированию.


чтобы получить все зависимости, необходимые для создания приложения на Debian (и, предположительно, Ubuntu), используйте "apt-get build-dep". Итак, выберите случайное приложение KDE - kasteroids? -- и беги:

apt-get build-dep kasteroids

нет необходимости угадывать, какие инструменты и библиотеки вам нужно создать приложение KDE.


Если Eclipse не предоставляет вам некоторую мастер/начальную настройку проекта для программы KDE, я бы рекомендовал вам установить kdevelop и запустить там такой проект (просто напишите немного Hello World). Затем вы можете посмотреть на созданные файлы и следовать процессу сборки, чтобы лучше понять и, возможно, перенести их в Eclipse.

даже если вы удаляете флаги компилятора для правых каталогов include и т. д. и это работает-вы должны подумать об использовании одного из общих, установленные способы создания вашего программного обеспечения (например, qmake для QT, cmake? для KDE.,.). Если вы начнете использовать их прямо сейчас, развертывание / распространение вашего программного обеспечения будет легким.


проверьте pkg-config.

например, вы можете увидеть библиотеки, установленные tiping:

pkg-config --list-all

например, чтобы найти флаги компиляции библиотеки gdk:

~$ pkg-config --cflags gdk
-I/usr/include/gtk-1.2 -I/usr/include/glib-1.2 -I/usr/lib/glib/include
~$

В конце концов вы свяжетесь с библиотекой, и вам понадобятся также библиотеки:

~$ pkg-config --libs gdk
-lgdk -lXi -lXext -lX11 -lm -lglib  
~$ 

Примечание: Для этого вам понадобятся установленные библиотеки разработки.


Я могу добавить полезный совет если вы замечаете, что вам не хватает файла и хотите узнать, какой пакет, что обеспечивает его. Установить apt-file, тогда вы можете запустить apt-имя файла поиска чтобы узнать пакет, содержащий этот файл. Обратите внимание, что вы должны работать apt-обновление файла получить последнюю информацию.


Eclipse намного лучше, чем Kdevelop, но Eclipse не поддерживает разработку приложения Kde. Если вы хотите разработать приложение для KDE, чем вы должны пойти на Kdevelop. Если вы используете библиотеки Qt not kde, чем использовать Qt Eclipse QtCreator-еще один хороший вариант для разработки приложений Qt.


Я уже давно использую KDevelop4, и это было здорово. KDevelop3 является тяжелым и имеет признаки bitrot (использование 300MB RAM с одним проектом 50k-line). У меня есть KDevelop4 (начиная с бета-версии, в последнее время я запускаю trunk), и он занимает ~100 МБ ОЗУ (тот же проект), а контекстная подсветка, удивительное завершение и другие плюсы затрудняют возврат к "скучной" старой подсветке синтаксиса. Я не знаю, есть ли у experimental какие-либо сборки из него, но с каким количеством пакетов там я был бы почти удивлен, если бы никто не имел их для Debian. Кроме того, все панели инструментов могут быть отсоединены во всех приложениях KDE4, поэтому KDevelop4 также имеет это.