Как определить динамические диапазоны на Calc (или Excel)?

допустим, у меня есть Libreoffice.org Calc (возможно, это относится и к MS Excel) объект, определенный как диапазон $Sheet1.$A:$A.

Я также объявил константу со значением 1. Для этой цели макета, давайте назовем его startingLine.

оба объекта правильно определены в диалоговом окне определение имен (сочетание клавиш: Ctrl+F3).

что я хотел бы сделать, это включить строки определенного диапазона в переменные. По-моему, все, что нужно, - это определить. он такой: $Sheet1.$A$startingLine:$A, но это не работает. :-/

Я ищу простое решение электронных таблиц, к сожалению макросы не для меня. Однако решение с использованием ссылки R1C1 было бы достаточно хорошим. :)

любая помощь будет значительно оценил!

2 ответов


вам нужно будет использовать версию этой формулы (excel) =CELL("contents",INDIRECT(CONCATENATE("A",startingLine)))
Это дает вам содержимое ячейки A1, где startingLine постоянная 1. Кроме того, если мы определяем endingLine как A, мы можем заменить A в Формуле:
=CELL("contents",INDIRECT(CONCATENATE(endingLine,startingLine)))

чтобы определить диапазон для вас может быть =INDIRECT(CONCATENATE("$sheet1.$A$",startingLine,":$A"))
например, суммировать (в excel) =SUM((INDIRECT(CONCATENATE("$A$",startingLine,":$A")))) но я не знаком с определяющими диапазонами в libreoffice


чтобы использовать результаты списка в LibreOffice calc в качестве определения для вторичного списка, выполните следующие работы:

первые списки, определенные в DATA>DEFINE RANGE например, "завтрак", "ужин", где каждый элемент представляет собой список, содержащий несколько строк и в совокупности называется "Завтрак"или " ужин".
подробное меню

определение списка под названием "Завтрак" может включать: бекон, бобы, яйца, хэш-Браун, грибы и т. д... этот список лучше всего определяется на отдельном листе.

Если вы хотите выбрать варианты меню из каждого списка на основе выбора "завтрак" или "ужин", вам нужен список, определенный в data>validity с этими двумя вариантами. Скажем, это определено в ячейке A2.
выбор верхнего уровня

чтобы соединить два подробных варианта меню с именем " завтрак "или" ужин " с выбором между ними, используйте формулу:

=indirect(A2)

в ячейке say С2.

когда вы выбираете выбор из определенного списка в A2, электронная таблица теперь будет использовать запись в ячейке A2, чтобы предоставить правильный список вариантов в ячейке C2.

Я надеюсь, что это имеет смысл - и большое спасибо Waldir Leoncio за напоминание!