Как подключиться к MS SQL Server Express в JetBrains DataGrip?

Я пытаюсь настроить новый инструмент от JetBrains: DataGrip для работы с моей локальной установки MS SQL Server 2014 Express. Я потратил некоторое время, пытаясь "преобразовать" строку подключения ms в jdbc, но не повезло. Я могу подключиться с помощью MS SQL Server 2014 management Studio.

так вот моя строка подключения:

"Data Source=MyPCNameMySQLInstanceName;Initial Catalog=MyDataBaseNameA3D;Integrated Security=True;"

мое лучшее предположение было основано на примере MSDN:

jdbc:sqlserver://[serverName[instanceName][:portNumber]][;property=value[;property=value]]

MSDN: подключение к SQL Server с драйвером JDBC. Построение URL соединения

jdbc:sqlserver://MyPCNameMySQLInstanceName:1433;databaseName=MyDataBaseNameA3D;integratedSecurity=true;

есть кто-нибудь решил такую проблему и, возможно, может пройти меня через шаги настройки?

в противном случае я просто брошу этот инструмент. Я потратил достаточно времени на то, что должно быть очень упрощенным.

1 ответов


DataGrip имеет предварительно определенные шаблоны url JDBC для каждого драйвера jdbc. Для MS SQL Server он имеет два драйвера:

  • SQL Server (драйвер Microsoft) со строкой подключения url шаблона:jdbc:sqlserver://host:port;databaseName=<your db name>

  • SQL Server (драйвер jTDS) со строкой подключения url шаблона:jdbc:jtds:sqlserver://host:port/<your db name>

имя базы данных является необязательным в обоих случаях. Эти шаблоны url также заполняются автоматически, если вы установите соответствующие параметр подключения. Начиная С DataGrip 2016 завершение также возможно при заполнении параметров подключения : DB connection setting

может быть, Ваш url-адрес правильный, но вы получаете ошибки tcp-соединения. В таком случае, пожалуйста, убедитесь, что если вы подключаетесь через TCP-порт, SQL Server -настроен на прием удаленных подключений по указанному IP-адресу и прослушивает tcp подключения по указанному порту номер (или см. документация по SQL Server).

Если вы подключаетесь через именованный экземпляр, пожалуйста, убедитесь, что указать имя экземпляра в настройках подключения и опустить указание порта (если это" экспресс " версия Sql Server, имя экземпляра может быть SQLEXPRESS).

UPD: см. также подключение DataGrip к MS SQL Сервер учебник по блогу DataGrip.