Как получить доступ к дочерним классам объекта в django, не зная имени дочернего класса?

в Django, когда у вас есть родительский класс и несколько дочерних классов, которые наследуют от него, вы обычно получаете доступ к ребенку через parentclass.childclass1_set или parentclass.childclass2_set, но что, если я не знаю имя конкретного дочернего класса, который я хочу?

есть ли способ получить связанные объекты в Родительском - > дочернем направлении, не зная имени дочернего класса?

8 ответов


(обновление: для Django 1.2 и новее, которые могут следовать за запросами select_related через обратные отношения OneToOneField (и, следовательно, вниз по иерархиям наследования), есть лучшая техника, которая не требует добавленного real_type поле родительской модели. Он доступен как InheritanceManager на Джанго-модель-utils.)

обычный способ сделать это-добавить ForeignKey в ContentType на родительской модели, которая сохраняет тип содержимого соответствующего класса "leaf". Без этого Вам может потребоваться выполнить довольно много запросов к дочерним таблицам, чтобы найти экземпляр, в зависимости от размера дерева наследования. Вот как я это сделал в одном проекте:

from django.contrib.contenttypes.models import ContentType
from django.db import models

class InheritanceCastModel(models.Model):
    """
    An abstract base class that provides a ``real_type`` FK to ContentType.

    For use in trees of inherited models, to be able to downcast
    parent instances to their child types.

    """
    real_type = models.ForeignKey(ContentType, editable=False)

    def save(self, *args, **kwargs):
        if not self._state.adding:
            self.real_type = self._get_real_type()
        super(InheritanceCastModel, self).save(*args, **kwargs)

    def _get_real_type(self):
        return ContentType.objects.get_for_model(type(self))

    def cast(self):
        return self.real_type.get_object_for_this_type(pk=self.pk)

    class Meta:
        abstract = True

это реализовано как абстрактный базовый класс, чтобы сделать его многоразовым; вы также можете поместить эти методы и FK непосредственно в родительский класс В вашей конкретной иерархии наследования.

это решение не будет работать, если вы не удается изменить родительскую модель. В этом случае вы в значительной степени застряли, проверяя все подклассы вручную.


в Python, учитывая ("новый стиль") класс X, вы можете получить его (прямые) подклассы с X.__subclasses__(), который возвращает список объектов класса. (Если вы хотите "дальнейших потомков", вам также придется позвонить __subclasses__ на каждом из прямых подклассов и т. д. и т. д. - Если вам нужна помощь в том, как это сделать эффективно в Python, просто спросите!).

как только вы каким-то образом определили дочерний класс интереса (возможно, все из них, если вы хотите экземпляры всех дочерних подклассов и т. д.), getattr(parentclass,'%s_set' % childclass.__name__) должно помочь (если имя дочернего класса 'foo', это так же, как доступ parentclass.foo_set -- не больше, не меньше). Опять же, если вам нужны разъяснения или примеры, пожалуйста, спросите!


решение Карла является хорошим, вот один из способов сделать это вручную, если есть несколько связанных дочерних классов:

def get_children(self):
    rel_objs = self._meta.get_all_related_objects()
    return [getattr(self, x.get_accessor_name()) for x in rel_objs if x.model != type(self)]

Он использует функцию из _meta, которая не гарантируется стабильной по мере развития django, но она делает трюк и может использоваться на лету, если это необходимо.


оказывается, то, что мне действительно было нужно, это:

наследование модели с типом контента и менеджером наследования

Это отлично сработало для меня. Но спасибо всем остальным. Я многому научился, просто читая твои ответы!


вот мое решение, снова он использует _meta поэтому не гарантируется стабильность.

class Animal(models.model):
    name = models.CharField()
    number_legs = models.IntegerField()
    ...

    def get_child_animal(self):
        child_animal = None
        for r in self._meta.get_all_related_objects():
            if r.field.name == 'animal_ptr':
                child_animal = getattr(self, r.get_accessor_name())
        if not child_animal:
            raise Exception("No subclass, you shouldn't create Animals directly")
        return child_animal

class Dog(Animal):
    ...

for a in Animal.objects.all():
    a.get_child_animal() # returns the dog (or whatever) instance

можно использовать Джанго-полиморфные для этого.

это позволяет автоматически возвращать производные классы к их фактическому типу. Он также обеспечивает поддержку администратора Django, более эффективную обработку SQL-запросов и прокси-модель, поддержку inlines и formset.

основной принцип, кажется, был изобретен много раз (в том числе трясогузки .specific, или примеры, изложенные в этом посте). Однако требуется больше усилий, чтобы убедиться, что это не приведет к N-запросу проблема или интеграция с администратором, formsets/inlines или сторонними приложениями.


вы можете достичь этого, ища все поля в родителе, которые являются экземпляром django.децибел.модели.поля.связанный.RelatedManager. Из вашего примера кажется, что дочерние классы, о которых вы говорите, не являются подклассами. Правильно?


альтернативный подход с использованием прокси можно найти в этот блог. Как и другие решения, он имеет свои преимущества и обязательства, которые очень хорошо ставить в конце поста.