Как преобразовать кривую "Эрмита" в кривую Безье?

как говорится в теме: Как преобразовать из кривой Эрмита в кривую Безье? В частности, я ищу способ преобразовать класс Curve, который использует интерполяцию Hermite, платформы Microsoft XNA для рисования с помощью StreamGeometry или PathGeometry Windows Presentation Foundation.

я столкнулся с аналогичным вопросом ([рисование кривых Эрмита в OpenGL), где ответ следующий.

[b0] = 1 [ 3  0  0  0] [h0]
[b1]   - [ 3  0  1  0] [h1]
[b2]   3 [ 0  3  0 -1] [v0]
[b3]     [ 0  3  0  0] [v1]

что упрощает кому:

b0 = h0
b1 = h0 + v0/3
b2 = h1 - v1/3
b3 = h1

даже с этой информацией я по сути застрял на вычислении контрольных точек. Проблема в том, что класс Кривой предоставляет TangentIn и TangentOut как скаляр. Учитывая, что рисование многочлена происходит в 2-мерном пространстве (времени, значении), этот скаляр необходимо преобразовать в 2-мерный вектор, чтобы применить его к этой формуле. Однако я не уверен, какие шаги связаны с этим процессом преобразования, но я подозреваю, что мне нужно применить Hermite уравнение дифференциации.

Если это помогает, это код, используемый для оценки кривой в данный момент, как найти с рефлектором.

private static float Hermite(CurveKey k0, CurveKey k1, float t)
{
     if (k0.Continuity == CurveContinuity.Step)
     { 
         if (t >= 1f)
         {
             return k1.internalValue;
         }
         return k0.internalValue;
     }

     float num = t * t;
     float num2 = num * t;
     float internalValue = k0.internalValue;
     float num5 = k1.internalValue;
     float tangentOut = k0.tangentOut;
     float tangentIn = k1.tangentIn;
     return ((((internalValue * (((2f * num2) - (3f * num)) + 1f)) + (num5 * ((-2f * num2) + (3f * num)))) + (tangentOut * ((num2 - (2f * num)) + t))) + (tangentIn * (num2 -  num)));
}

любая информация очень ценится.

1 ответов


Я никогда не использовал XNA, но, взглянув на документацию, кажется, что класс Curve соответствует одномерной кривой Безье. Формула преобразования, которую вы цитируете, должна работать нормально:" координаты " в одномерной кривой Безье-все скаляры.

следовательно, на самом деле нет смысла пытаться построить одну кривую XNA как двумерную кривую Безье. Значение времени кривой соответствует параметру Безье t, а не пространственному ось.

Как говорится в документации по классу кривых: "чтобы представить временной путь в двух или трех измерениях, вы можете определить два или три объекта Кривой, каждый из которых соответствует другой пространственной оси."

т. е. вам нужны два объекта Кривой, один для предоставления значения x и один для предоставления значения y в определенное время.