Как рассчитать точность gps в метрах от информации предложения nmea

У меня есть android-приложение, которое получает предложения GPGGA и GPRMC из Bluetooth gps-приемника, как рассчитать горизонтальную точность заданного положения в метрах?

2 ответов


Если вы предоставляете HDOP как точность в метрах, как вы заявили в своих комментариях, вы предоставляете полностью ложное значение фантазии.

в качестве альтернативного ответа, связанного с фактическим вопросом, я просто хотел предоставить соответствующую ссылку на сайт GIS Stackexchange, где этот вопрос также был задан: https://gis.stackexchange.com/questions/97774/how-can-i-convert-horizontal-dilution-of-position-to-a-radius-of-68-confidence

In коротко: это не тривиально, и одного HDOP недостаточно для надежной точности. Как прокомментировал user30184, некоторые просто используют, например, 3-5 м в качестве точности устройства, а затем умножают его на HDOP, чтобы получить точность.

но в целом, позвольте мне процитировать claudegps из это также указана ссылка:

ты не можешь. DOP не является показателем "ошибки"или " точности". БАД-доп не всегда означает плохую точность, например. Кроме того, "точность" не следует рассматривать только DOP: представьте, что в помещении (очень низкий сигнал, a много многолучевого ecc), но с хорошим доп: у вас может быть очень плохой точность даже при хорошем доп... Таким образом, ваша индикация на основе DOP будет неправильный. К сожалению, если у вас есть только предложения NMEA, вы обычно недостаточно данных для оценки точности (это можно сделать внутренне к получателю, так как у него гораздо больше информации внутри).

вы также можете посмотреть по этой ссылке: https://www.gps-forums.com/threads/estimating-accuracy-from-raw-nmea-data.46273/ и последнее, но не менее важное, от этой ссылке:

6 источников ошибок (и дополнительные факторы) влияют на точность позиций GPS


может это поможет: https://gis.stackexchange.com/questions/3414/how-correct-is-the-accuracy-value-given-by-gps-devices

и с http://www.gpsinformation.org/dale/nmea.htm GPGGA содержит горизонтальное разбавление точности (HDOP) и больше sattelite заблокирован Вы получите лучшую точность