Как редактировать файлы Maven pom?

недавно я начал изучать Maven, но я чувствую себя немного перегруженным всей конфигурацией xml во всех файлах pom. Есть ли хорошие инструменты, которые я могу использовать?

6 ответов


m2eclipse, он обеспечивает очень хороший редактор на основе форм. Но я использую только XML-представление большую часть времени.


этот совет работает с любым хорошим редактором XML.

безусловно, лучшим руководством, которое вы можете иметь, является XML-схема (файл "XSD"), которая определяет все структуры и то, что они делают.

в верхней части вашего POM убедитесь, что элемент "project" определен следующим образом:

<project
  xmlns="http://maven.apache.org/POM/4.0.0"
  xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
  xsi:schemaLocation="http://maven.apache.org/POM/4.0.0 http://maven.apache.org/maven-v4_0_0.xsd">

теперь, когда вы редактируете файл в любом хорошем редакторе (включая jEdit или Eclipse), редактор фактически загружает .xsd-файл из URL-адреса выше и использовать его для руководства и проверки ПФЛ.

например, в Eclipse перейдите куда-нибудь в POM и нажмите Ctrl - Space-он выведет список допустимых элементов для текущей позиции.


когда я редактирую любые XML-файлы, я использую vim С xmledit плагин.

другим хорошим инструментом для редактирования XML является XMLmind XML-редактор. Это бесплатно для некоммерческого использования. Он поддерживает проверку XML со схемой W3C XML (и другими форматами схем), поэтому вы можете быть уверены, что создадите допустимый формат POM.


вы привыкнете к нему. Файлы конфигурации Maven могут быть очень короткими, если вы хотите. Вам нужно только иметь что-то в помпоне.xml для переопределения значения по умолчанию.

Если вы придерживаетесь структуры каталогов Maven по умолчанию, вам не понадобится длинный Maven вообще.


Если вы застряли с Maven, то вам просто нужно будет прочитать их документацию, Google как сумасшедший для того, что не документировано, и экспериментировать. Очевидно, что любой редактор, способный обрабатывать XML, подходит, и ваши предпочтения должны доминировать в выборе.

с другой стороны, если вы не застряли с Maven, то я настоятельно рекомендую вам покинуть корабль. Я использовал Maven в течение нескольких лет, наряду со многими другими инструментами сборки, и Maven является худшим: это слишком сложно, он тупой, его очень трудно настроить или расширить, и он медленнее. Так что переключись на что-нибудь другое.

Я рекомендую Ant+Ivy или решение на основе Python.


Не знаю. Я использую buildr, который имеет гораздо более компактный синтаксис на основе ruby для описания вашего проекта.