Как создать псевдоним Bash?

Я на OSX и мне нужно поставить что-то вроде этого, alias blah="/usr/bin/blah" в конфигурационном файле, но я не знаю, где находится конфигурационный файл.

10 ответов


вы можете добавить alias или function в файле сценария запуска. Обычно это .bashrc, .bash_login или .profile файл в вашем домашнем каталоге.

поскольку эти файлы скрыты, вам придется сделать ls -a перечислить их. Если у вас его нет, вы можете его создать.


если я правильно помню, когда я купил свой Mac,.bash_login файла там не было. Я должен был создать его для себя, чтобы я мог поставить prompt info, alias, functions, etc. в этом.

вот шаги, если вы хотите создать один:

  1. запустить терминал
  2. тип cd ~/ перейти в домашнюю папку
  3. тип touch .bash_profile создать новый файл.
  4. редактировать .bash_profile С вашим любимым редактором (или вы можете просто ввести open -e .bash_profile открыть его в TextEdit.
  5. тип . .bash_profile перезагрузка .bash_profile и обновите Алиас добавить.

в OS X вы хотите использовать ~/.файл. Это потому, что по умолчанию терминал.app открывает оболочку входа для каждого нового окна.

подробнее о различных файлах конфигурации, и когда они используются здесь: в чем разница между ними .bashrc следующее, .bash_profile, and .среды?

и по отношению к OSX здесь:о программе .файл, .bashrc, и где должен быть написан псевдоним?


Я просто открываю zshrc с sublime и редактирую его.

subl .zshrc

и добавьте это на sublime:

alias blah="/usr/bin/blah"

запустите это в терминале:

source ~/.bashrc

сделано.


в своем .bashrc file по умолчанию были следующие строки:

# Alias definitions.
# You may want to put all your additions into a separate file like
# ~/.bash_aliases, instead of adding them here directly.
# See /usr/share/doc/bash-doc/examples in the bash-doc package.

if [ -f ~/.bash_aliases ]; then
    . ~/.bash_aliases
fi

следовательно, в моей платформе .bash_aliases - это файл, используемый для псевдонимов по умолчанию (и я использую). Я не пользователь OS X, но я думаю, что если вы откроете свой .bashrc file, вы сможете определить, какой файл обычно используется для псевдонимов в вашей платформе.


cd /etc
sudo vi bashrc

добавьте следующее:

alias ll="ls -lrt"

наконец, перезапустите терминал.


конфигурационный файл для скриптов и программ, составляет ~/.bashrc и файл конфигурации, который загружается при использовании терминала, -~/.bash_login.

Я думаю, что лучший способ-это просто все в ~/.bashrc.

для вашего конкретного вопроса просто введите (это перезапишет любой существующий ~/.bashrc):

echo "alias blah=\"/usr/bin/blah\"" >>~/.bashrc

в терминал и ~/.bashrc файл будет создан с вашим новым alises. После этого просто отредактируйте файл, чтобы добавить новые псевдонимы, функции, настройки так далее.


  1. перейти на главную
  2. открыть .bashrc и
  3. создать псевдоним в нижней части файла

    alias alias_name='command to do'
    eg: alias cdDesktop='cd /Desktop'
    
  4. сохраните файл

  5. источник .bashrc и

    source ~/.bashrc
    
  6. открыть терминал (Ctrl+Alt+T) & введите cdDesktop & нажмите enter


если поставить blah="/usr/bin/blah" в своем ~/.bashrc затем вы можете использовать $blah в вашей оболочке входа в систему в качестве замены для ввода /usr/bin/blah


вероятно, вы хотите отредактировать .bashrc файл в вашем домашнем каталоге.


чтобы создать постоянный псевдоним ярлык, поместите его .файл Файл и точка .файл bashrc для .файл bash_profile. Выполните следующие действия (я создаю команду псевдонима bnode для запуска Babel transpiler в коде ES6):

  1. перейдите в командную строку терминала и введите " cd " (это займет вы в домашний каталог. Примечание: даже если ваши файлы программирования могут будьте расположены на вашем "D: drive", ваш".файлы" bash " могут находиться на ваш "диск C:" )
  2. посмотреть расположение из домашнего каталога введите " pwd " (это покажет вам путь к домашнему каталогу и где .файлы bash, вероятно, находятся)
  3. чтобы увидеть все точка "."файлы в домашнем каталоге, введите" ls-la "(это покажет все файлы, включая скрытые точки"."files)
  4. вы увидите 2 файла: ".файл" и ".bashrc и"
  5. открыть .файл bashrc в редакторе кода VS или вашей IDE и введите " source ~/.файл" в первой линии (до точки .файл bashrc для .файл)
  6. открыть .файл bash_profile в Редакторе VS Code и введите " alias bnode='./папки node_modules/.bin / babel-node'" (для создания постоянного ярлыка bnode для выполнения команды bash)
  7. сохранить и закрыть оба файла
  8. Теперь откройте файл, который вы хотите выполнить (index.js) и откройте в командной строке терминала и запустите файл с помощью команды "bnode index.js"
  9. Теперь ваш индекс.JS-файл будет выполняться, но перед созданием псевдонима bnode .файл bash_profile вы получите сообщение об ошибке " bash: bnode command не найден", и он не распознает и не выдаст ошибки на некотором коде ES6.
  10. Полезная ссылка, чтобы узнать о dotfiles:https://dotfiles.github.io/

надеюсь, что это помогает! Удачи!