Как ускорить Sass-компиляцию?

при компиляции sass у меня, как правило, очень долгое время компиляции (до 9 секунд в текущем проекте среднего масштаба) на моем в противном случае очень быстром ноутбуке с ssd. Я использую Sass via grunt-contrib-sass ass задача grunt, но время компиляции не сильно отличается при запуске sass непосредственно из командной строки. Libsass С другой стороны, просто нужно около 100 мс для того же проекта, но он не поддерживает несколько функций, которые мне нужны. Поэтому я хотел бы знать какие возможности у меня есть для ускорения процесса компиляции?

разделение файлов помогает конечно, но есть и другие способы сделать это с меньшим количеством побочных эффектов?

Edit: Кроме того, я был бы рад получить объяснение, как libsass может намного быстрее, чем ruby-sass. Почему-то я сильно сомневаюсь, что это просто потому, что ruby намного медленнее, чем C/C++. Или я ошибаюсь?

Edit2: Пока я использую Ubuntu, то же самое проект компилируется за 2 секунды на macbook pro, который должен быть медленнее, когда дело доходит до оборудования, поэтому это может быть связано с linux.

1 ответов


то, что я узнал до сих пор:

  • изменение ruby-версии: у меня были установлены ruby 2.1.2 и sass 3.3.8 (текущие последние конюшни). После удаления всех предыдущих (неиспользуемых?) версии sass у меня было увеличение скорости на 1 секунду. Установка ruby 1.9.3, а затем 2.0.0 все компилируется примерно за 2 секунды (для обеих версий ruby). :) Я все еще открыт для дальнейших предложений.

мычат только по теме:

  • обновление-autoprefixer: если вы используете grunt-autoprefixer тогда я настоятельно рекомендую вам обновить его до последней версии (1.0.0 атм). У меня скорость увеличится с 13 до 4 секунд в одном из моих проектов. Обновление также устраняет проблему сломанных исходных карт.

  • используйте jit-grunt вместо load-grunt-tasks: если вы используете grunt-load-tasks, рассмотрите возможность использования jit хрюкать вместо. Существует значительная скорость увеличить.