Как установить формат файла по умолчанию в Delphi IDE в UTF8?

Delphi 2009 устанавливает формат файла по умолчанию для новых файлов исходного кода в ANSI,что делает исходный код зависимым от платформы.

даже для нового xsd-файла, созданного в IDE, который по умолчанию начинается с этой строки

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?>

Delphi устанавливает формат файла в ANSI (это похоже на ошибку, для новых XML и XSLT документов UTF8 выбран по умолчанию).

есть ли скрытая опция для установки формата файла по умолчанию для файлов исходного кода?

4 ответов


AFAIK, нет параметра IDE для указания формата файла по умолчанию.


щелкните правой кнопкой мыши исходный код в среде IDE Delphi 2009 и выберите формат файла. Затем выберите UTF-8. Надеюсь, это поможет.


в самом деле это сообщение в блоге с 2004 года упоминает скрытый параметр IDE. В нем говорится, что вы можете установить фильтр файлов по умолчанию в реестре, чтобы сделать UTF-8 кодировкой по умолчанию в Delphi 8. Это все еще работает под Токио! Очевидно, что вы должны адаптировать путь раздела реестра к последним версиям, как это:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Embarcadero\BDS.0\Editor]
"DefaultFileFilter"="Borland.FileFilter.UTF8ToUTF8"

после установки этого значения Delphi будет кодировать новые единицы в UTF-8 С помощью BOM.


при установке UTF8ize Плагин (английский перевод его страницы & последняя версия) в вашей среде IDE при редактировании любого файла в среде IDE плагин автоматически устанавливает кодовую страницу файла в UTF8.

(FYI: автор создает много полезных плагинов. Я разместил некоторые из его плагинов с изображением здесь, но мой пост был удален модельером. Я просто хотел узнать его полезные плагины, Но да,это не по теме. извиняюсь.)