Как вы храните информацию о проектах вы работаете?

позвольте мне прояснить, что такое информация о состоянии проекта:

  • любая информация, которую нужно запомнить или записать, а затем получить, когда один возобновит свою работу над проектом (например, на следующее утро, когда приходит на работу, или вечером, когда начать работать над побочным проектом).

  • например, когда вы открываете проект / решение, как, где и в какой форме вы храните информацию, что делать дальше, контекстная информация текущей задачи с целью возобновления работы над ней. Системы управления проектами / задачами не предназначены для работы с вещами такого уровня детализации, поэтому я не могу использовать некоторые существующие в качестве основы для своих проектов. Я попытался разместить программное обеспечение, такое как FreeMind (mind mapping) или ThinkingRock (Getting Things Done), но это просто не работает.

  • Что мне нужно (и я думаю, что многие сознательные разработчики будут рады подобной системе) - это то, что можно использовать для храните информацию в форме, аналогичной журналу. Я прочитал несколько статей о журналах разработчика / программиста и общей идее журнала инженера, но с тех пор я все еще не могу реализовать то, что соответствует моим потребностям.

  • систему можно использовать не только для чистого развития, но также для больше академических проектов которые включают больше НИОКР хотя коммерчески проекты с даже больше частью НИОКР (чтением и пробовать вещи от множественных книг, статей и документы).

  • информация о ходе реализации проекта надо как-то диктофон для того, чтобы искать ссылки, код, обоснование тех или иных решений, заметки и т. д.

вы знаете какое-то программное обеспечение, которое может выполнить эту работу...или мне придется начать писать самому.

10 ответов


Я использую TiddlyWiki, что является полезной личной Вики. Я использую его как большую коробку с нотными карточками, с перекрестными и гиперссылками между разделами.

Как уже упоминали несколько человек, самая сложная часть любой из этих систем-это обновление.


попробовать Блокнот.exe, один документ журнала для каждого проекта. Или использовать слово. Или вики, или еще что-нибудь.

ключ не найти причудливое программное обеспечение, ключ самодисциплина держать журнал в курсе!


У меня те же требования, и я перешел из текстового файла в Google Docs. Это дает мне несколько преимуществ:

  • Я могу получить доступ к нему из любой точки мира
  • простое форматирование

У меня есть один файл с названием todo и другие файлы для моих заметок, обычно называемые в консенсусном соглашении об именах, такие as:

  • продукт.имя.идеи
  • продукт.имя.todo
  • продукт.имя.вопросы

в своем todo файл, я группирую по дате (когда я должен работать над чем-то или закончить его) и префикс их с кодом 3-4 символов, чтобы указать, " кто " для. Например:

. Ожидание
. . PROD1: код обзора

.Понедельник
. . Главная: идите в банк
. . ЖИЛИЩЕ: Отправить счета
. . PROD2: написать требования

.Вторник
. . PROD2: обзор с командой

Я планирую только на одну неделю и сохраняю такие разделы, как" позже"," намного позже"," я хочу " в конце.


Я просто использую MS Word в качестве журнала и вставляю ссылки на другие файлы, где это необходимо. Большую часть времени этого с блокнотом достаточно, чтобы позволить мне взять проект, прочитав последние записи.


Я нахожу, что линейчатый ноутбук и ручка работают просто отлично. Я часто аннотирую поля значками, указывающими приоритет или примечания, которые будут рассмотрены позже. Я думаю, главное-быть последовательным.


зависит от проекта и того, следует ли делиться заметками. Я храню свои личные записи с помощью ручки и бумаги. Быстро и легко добавлять иллюстрации и ссылки.

общие заметки и FAQ-тип племенных знаний я предпочитаю использовать wiki или блог разработки для. Формат блога отлично подходит для предоставления временной шкалы и (помеченных) ссылок.


Я согласен с общим консенсусом до сих пор: держите его простым и сосредоточьтесь на дисциплинированном использовании. Мне нравится использовать автономный HTML-файл, так как это простой текст, но позволяет реальные ссылки, различные списки и тривиальное форматирование. Это отлично подходит для списка задач, ReadMe, списка ссылок, идей и т. д.

для интегрированного командного инструмента я предпочитаю очень легкую Вики. Я нацелен на Trac (http://trac.edgewall.org/), который является бесплатным проектом с открытым исходным кодом, который интегрирует Вики, управление версиями и отслеживание проблем-идеальный брак.


Я использую данное приложение для держать след во время дизайна и фактического развития. Это простой иерархический список задач, но также предлагает основные функции управления проектами (т. е. установка сроков, приоритетов и категорий и отслеживание прогресса для задач). Файлы XML и могут быть легко обработаны и версионные, и он включает в себя некоторые основные функции совместной работы (хотя я не использовал это до сих пор).

при сборе большого количества информации, особенно если это прежде всего, некоторые тексты, таблицы или изображения, до фактического развития или при мозговом штурме или просто записи мыслей, я на самом деле использую Microsoft OneNote, хотя я бы не установил его только для этого. Но так как он включен в Office, который установлен на всех компьютерах в моей компании, я иду использовать его, так как я вполне комфортно с ним. Я использую OneNote только для себя, хотя, как, ну, записную книжку.

да, и потом, для информации, не для одного проекта, а конечно, у нас есть Вики внутри, хотя иногда трудно убедить людей действительно использовать это ("что, Вики? Я просто позвоню тебе, когда мне понадобится эта информация!"). Вздох.


Я обычно пытаюсь выполнить задачу, прежде чем идти домой. Если я не могу этого сделать, хороший метод запомнить-создать провальный тест для следующей вещи, которую вы должны сделать.

большие вещи, которые я отмечаю в проекте-wiki или устанавливаю TODO-комментарии в моем коде (и использую инструменты, которые их находят).


Если вам нужно поделиться информацией, Wiki работает очень хорошо для этой информации типа" племенных знаний", которую вы хотите запомнить.

Если это только для себя, то другие ответы, приведенные здесь, работают очень хорошо.